本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是(    )。
  • A.纳税人办理免抵退税后符合条件的,可以申请留抵退税
  • B.增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算
  • C.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额。选项B,增值税即征即退项目不参与出口项目“免、抵、退”税计算。选项C、D,纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策。
点此查看答案
第2题
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是(    )。
  • A.销售合同签订时使用的人民币汇率
  • B.境外所得实际收讫之日的人民币汇率
  • C.境外所得记入账内时使用的人民币汇率
  • D.境外企业所得税缴纳之日的人民币汇率
答案解析
答案: C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账内时使用的人民币汇率进行换算。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列消费品中,属于消费税征税范围的有(    )。
  • A.包金首饰
  • B.橡胶填充油
  • C.气缸容量200毫升的摩托车
  • D.混合芳烃
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。
点此查看答案
第4题
[组合题]

(本小题5分)居民个人周某为某大学的副教授,儿子就读小学六年级、女儿于2023年10月出生。从3月起,周某每月需支付其名下首套住房贷款3500元。2023年周某的收入与部分支出情况如下:

(1)每月工资10000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”1500元。

(2)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从7月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。

(3)7月份出版短篇小说取得出版社支付稿酬收入3000元。

(4)8月份拍卖收藏的海外回流文物,拍卖成交价为600000元,不能提供该文物原值凭证。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由周某100%扣除,周某已向单位报送其专项附加扣除信息)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不能。(0.5分)

理由:住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,自贷款合同约定开始还款的当月按照每月1000元的标准定额扣除。(0.5分)

[要求2]
答案解析:

培训机构7月向周某支付报酬时应预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

注:对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

[要求3]
答案解析:出版社7月向周某支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求4]
答案解析:

周某2023年综合所得的应纳税所得额=10000×12+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-2000×12-2000×3-1000×10=17120(元)。

周某2023年应缴纳的个人所得税=17120×3%=513.6(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:周某8月份拍卖文物应缴纳的个人所得税=600000×2%=12000(元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)2024年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:

(1)2015年1月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税,因闲置1年,支付土地闲置费400万元。

(2)2016年1月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元。

(3)2024年6月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得不含税收入20000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。

(4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,该省允许地方教育附加在税金及附加中扣除,此题暂不考虑印花税,该房地产企业选择简易计税方法计算增值税)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:房地产公司直接销售可售建筑面积已达到80%,剩余20%部分对外投资视同销售,即已完成全部销售,应进行土地增值税清算。
[要求2]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付金额=8000×(1+5%)=8400(万元)。
[要求3]
答案解析:

收入合计=20000÷80%×(20%+80%)=25000(万元)。

应缴纳的增值税=25000×5%=1250(万元)。

允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1250×(7%+3%+2%)=150(万元)。(1分)

[要求4]
答案解析:

允许扣除的项目金额合计=8400+5000+1000+(8400+5000)×5%+150+(8400+5000)×20%=17900(万元)。

增值率=(25000-17900)÷17900×100%=39.66%。

应缴纳的土地增值税=(25000-17900)×30%=2130(万元)。

补缴的土地增值税=2130-600=1530(万元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

不加收滞纳金。(0.5分)

理由:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。(0.5分)

[要求6]
答案解析:税务中介机构受托对清算项目进行审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议