题目
[单选题]下列合同中,不属于印花税征税范围的是(    )。
  • A.公路运输合同
  • B.加工承揽合同
  • C.财产保险合同
  • D.法律咨询合同
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立的合同不贴印花。
立即查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据资源税法律制度的规定,下列选项中,属于资源税纳税人的有(    )。
  • A.销售自采铜矿的企业
  • B.进口铁矿石的企业
  • C.销售柴油的加油站
  • D.开发玉石出口的企业
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,资源税只对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域“开发”应税资源的行为征税,“进口”铁矿石不征资源税。选项C,柴油并非加油站直接从自然中开采,而是加工后由加油站销售,不属于资源税的征税范围。
点此查看答案
第2题
[单选题]2024年3月中国居民谢某取得劳务报酬5 000元,同时支付相关税费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元的部分,预扣率为20%,速算扣除数为0。计算谢某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.5 000×20%=1 000(元)
  • B.5 000×(1-20%)×20%=800(元)
  • C.(5 000-300)×20%=940(元)
  • D.(5 000-300)×(1-20%)×20%=752(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。谢某上述业务应预扣预缴个人所得税应纳税所得额=收入×(120%=5 000×(120%)=4 000(元);应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4 000×20%0800(元)。

点此查看答案
第3题
[判断题]增值税全面数字化的电子发票无需进行发票领用。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:题目所述内容正确。
点此查看答案
第4题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限是(    )。
  • A.60日
  • B.20日
  • C.15日
  • D.30日
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

点此查看答案
第5题
[判断题]电子发票与纸质发票具有同等法律效力。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:题目所述内容正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议