题目
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
选项AB,白酒、高档手表在一般环节(生产销售、委托加工、进口环节)缴纳消费税,在零售环节不缴纳;选项C,电动汽车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。
查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
去题库练习
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,准予抵扣对应进项税额的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项A,海关进口增值税专用缴款书属于合法扣税凭证,对应的进项税额准予抵扣;选项B,购进劳保鞋帽取得增值税“专用”发票,准予抵扣进项税额;选项C,购进符合规定的国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣进项税额;选项D,购进维修服务取得增值税“普通”发票,不得抵扣进项税额。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]引起法律关系产生、变更和消灭的下列法律事实中,属于法律事件的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项A,属于事实行为;选项D,属于法律行为;选项BC,属于法律事件中的绝对事件。
点此查看答案
第5题
[单选题]2023年8月甲公司进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为60万元,甲公司向海关缴纳关税9万元,消费税23万元。已知车辆购置税税率为10%,不考虑其他因素,甲公司进口自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为( )。答案解析
答案:
C
答案解析:(1)进口自用应税车辆的计税价格=关税完税价格+关税+消费税=60+9+23=92(万元);(2)进口自用应税车辆应纳税额=计税价格×税率=92×10%=9.2(万元)。
点此查看答案