题目
[判断题]经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。( )答案解析
答案:
A
答案解析:题目所述内容正确。
查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满( )年的,可按月领取基本养老金。答案解析
答案:
C
答案解析:参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。
点此查看答案
第3题
[单选题]2024年3月中国居民谢某取得劳务报酬5 000元,同时支付相关税费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元的部分,预扣率为20%,速算扣除数为0。计算谢某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。谢某上述业务应预扣预缴个人所得税应纳税所得额=收入×(1-20%)=5 000×(1-20%)=4 000(元);应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4 000×20%-0=800(元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
选项AB,白酒、高档手表在一般环节(生产销售、委托加工、进口环节)缴纳消费税,在零售环节不缴纳;选项C,电动汽车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。
点此查看答案