本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
去题库练习
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据资源税法律制度的规定,下列选项中,属于资源税纳税人的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:选项B,资源税只对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域“开发”应税资源的行为征税,“进口”铁矿石不征资源税。选项C,柴油并非加油站直接从自然中开采,而是加工后由加油站销售,不属于资源税的征税范围。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司的办公楼位于市区,实际占地面积为4 000平方米,该办公楼有3层,每层楼房建筑面积3 000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米每年2元,计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:城镇土地使用税年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=4 000×2=8 000(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年12月将一批自产的消毒设备无偿赠送给乙餐饮公司,该批消毒设备生产成本203 400元,无同类消毒设备销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:(1)纳税人发生视同销售行为,无同类平均销售价格的,应按组成计税价格确定销售额,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=203 400×(1+10%)=223 740(元);(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=223 740×13%=29 086.2(元)。
点此查看答案