题目
[单选题]2024年3月中国居民谢某取得劳务报酬5 000元,同时支付相关税费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元的部分,预扣率为20%,速算扣除数为0。计算谢某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.5 000×20%=1 000(元)
  • B.5 000×(1-20%)×20%=800(元)
  • C.(5 000-300)×20%=940(元)
  • D.(5 000-300)×(1-20%)×20%=752(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。谢某上述业务应预扣预缴个人所得税应纳税所得额=收入×(120%=5 000×(120%)=4 000(元);应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4 000×20%0800(元)。

立即查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某炼油厂2024年2月生产汽油5 500吨,其中5 000吨对外销售,2吨用于本单位管理部门车辆使用,3吨用于职工福利,剩余汽油尚未销售使用。已知汽油1吨=1 388升,汽油消费税税率为1.52元/升。计算该炼油厂当月应缴纳消费税的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.5 500×1 388×1.52÷10 000=1 160.37(万元)
  • B.(5 000+2)×1 388×1.52÷10 000=1 055.30(万元)
  • C.(5 000+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.51(万元)
  • D.(5 000+2+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.93(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:(1)纳税人生产销售应税消费品,于纳税人销售时,按照销售数量(5 000吨)缴纳消费税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的(管理部门、职工福利等),于移送使用时,按照移送使用数量(2吨+3吨)计算缴纳消费税。(3)该炼油厂当月应缴纳消费税=(5 000+2+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.93(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中扣除的有(    )。
  • A.外购已税高尔夫球杆的杆头为原料连续加工生产的高尔夫球杆
  • B.外购已税的烟丝为原料生产的卷烟
  • C.外购已税的实木地板为原料生产的实木地板
  • D.外购已税的白酒为原料生产的药酒
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:不予扣除已纳消费税的税目:小汽车、高档手表、酒(葡萄酒除外)、游艇、电池、涂料、摩托车。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]引起法律关系产生、变更和消灭的下列法律事实中,属于法律事件的有(    )。
  • A.拾得遗失物
  • B.人的出生
  • C.台风登陆
  • D.缴纳税款
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,属于事实行为;选项D,属于法律行为;选项BC,属于法律事件中的绝对事件。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据个人所得税法律制度的规定,关于“每次收入”确定的下列表述中,正确的有(    )。