题目
[单选题]根据会计法律制度的规定,(    )应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。
  • A.单位负责人
  • B.会计机构负责人
  • C.分管单位会计工作的副职领导
  • D.监事长
答案解析
答案: A
答案解析:单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。
立即查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,应减半征收企业所得税的是(    )。
  • A.香料种植
  • B.薯类种植
  • C.谷物种植
  • D.远洋捕捞
答案解析
答案: A
答案解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物(A选项)的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项BCD,属于免征企业所得税项目。
点此查看答案
第2题
[单选题]2024年3月中国居民谢某取得劳务报酬5 000元,同时支付相关税费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元的部分,预扣率为20%,速算扣除数为0。计算谢某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.5 000×20%=1 000(元)
  • B.5 000×(1-20%)×20%=800(元)
  • C.(5 000-300)×20%=940(元)
  • D.(5 000-300)×(1-20%)×20%=752(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。谢某上述业务应预扣预缴个人所得税应纳税所得额=收入×(120%=5 000×(120%)=4 000(元);应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4 000×20%0800(元)。

点此查看答案
第3题
[判断题]增值税全面数字化的电子发票无需进行发票领用。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:题目所述内容正确。
点此查看答案
第4题
[判断题]按照中国法律、行政法规成立的个人独资企业,属于企业所得税纳税人。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:个人独资企业属于非法人组织,不缴纳企业所得税,而是由个人独资企业投资人按经营所得缴纳个人所得税。
点此查看答案
第5题
[判断题]电子发票与纸质发票具有同等法律效力。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:题目所述内容正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议