题目
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中扣除的有(    )。
  • A.外购已税高尔夫球杆的杆头为原料连续加工生产的高尔夫球杆
  • B.外购已税的烟丝为原料生产的卷烟
  • C.外购已税的实木地板为原料生产的实木地板
  • D.外购已税的白酒为原料生产的药酒
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:不予扣除已纳消费税的税目:小汽车、高档手表、酒(葡萄酒除外)、游艇、电池、涂料、摩托车。
立即查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某炼油厂2024年2月生产汽油5 500吨,其中5 000吨对外销售,2吨用于本单位管理部门车辆使用,3吨用于职工福利,剩余汽油尚未销售使用。已知汽油1吨=1 388升,汽油消费税税率为1.52元/升。计算该炼油厂当月应缴纳消费税的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.5 500×1 388×1.52÷10 000=1 160.37(万元)
  • B.(5 000+2)×1 388×1.52÷10 000=1 055.30(万元)
  • C.(5 000+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.51(万元)
  • D.(5 000+2+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.93(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:(1)纳税人生产销售应税消费品,于纳税人销售时,按照销售数量(5 000吨)缴纳消费税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的(管理部门、职工福利等),于移送使用时,按照移送使用数量(2吨+3吨)计算缴纳消费税。(3)该炼油厂当月应缴纳消费税=(5 000+2+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.93(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,应减半征收企业所得税的是(    )。
  • A.香料种植
  • B.薯类种植
  • C.谷物种植
  • D.远洋捕捞
答案解析
答案: A
答案解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物(A选项)的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项BCD,属于免征企业所得税项目。
点此查看答案
第4题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限是(    )。
  • A.60日
  • B.20日
  • C.15日
  • D.30日
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

点此查看答案
第5题
[单选题]本月甲公司进口一辆小汽车自用,海关确定的关税计税价格为60万元,甲公司向海关缴纳关税9万元,消费税23万元。已知车辆购置税税率为10%,不考虑其他因素,甲公司进口自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为(    )。
  • A.6.9万元
  • B.8.3万元
  • C.9.2万元
  • D.6万元
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)进口自用应税车辆的计税价格=关税计税价格+关税+消费税=60+9+23=92(万元);(2)进口自用应税车辆车辆购置税应纳税额=计税价格×税率=92×10%=9.2(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议