题目
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,应减半征收企业所得税的是(    )。
  • A.香料种植
  • B.薯类种植
  • C.谷物种植
  • D.远洋捕捞
答案解析
答案: A
答案解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物(A选项)的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项BCD,属于免征企业所得税项目。
立即查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的是(    )。
  • A.确认征税对象
  • B.停止出口退税权
  • C.纳税信用等级评定
  • D.税收保全措施
答案解析
答案: A
答案解析:申请人对复议范围中的“征税行为”不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼(必经复议)。税务机关作出的征税行为包括:确认纳税主体、征税对象(选项A)、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列选项中,属于个人银行结算账户Ⅲ类户功能的有(    )。
  • A.购买理财产品
  • B.存取现金
  • C.限额向非绑定账户转账
  • D.限额消费和缴费
答案解析
答案: C,D
答案解析:个人银行结算账户Ⅲ类账户可以办理限额消费和缴费(选项D)、限额向非绑定账户转出资金业务(选项C);选项AB,不属于个人银行结算账户Ⅲ类户的业务功能。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据会计法律制度的规定,下列选项中,出纳不能兼任的工作有(    )。
  • A.固定资产卡片登记
  • B.费用明细账登记
  • C.债权债务账目登记
  • D.会计档案保管
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管(选项D)和收入、费用(选项B)、债权债务账目(选项C)的登记工作。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年12月将一批自产的消毒设备无偿赠送给乙餐饮公司,该批消毒设备生产成本203 400元,无同类消毒设备销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.203 400×(1+10%)×13%=29 086.2(元)
  • B.203 400×13%=26 442(元)
  • C.203 400÷(1-10%)×13%=29 380(元)
  • D.203 400÷(1+13%)×13%=23 400(元)
答案解析
答案: A
答案解析:(1)纳税人发生视同销售行为,无同类平均销售价格的,应按组成计税价格确定销售额,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=203 400×(1+10%)=223 740(元);(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=223 740×13%=29 086.2(元)。
点此查看答案
第5题
[判断题]因提供虚假财务会计报告,被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议