当前位置: 首页 /  搜题 /  试题详情
题目
[不定项选择题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体权利的有(    )。
  • A.税收监督权
  • B.委托税务代理权
  • C.税收法律救济权
  • D.税务检查权
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,属于征税主体的权利(职权)。
查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
去题库练习
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,准予抵扣对应进项税额的有(    )。
  • A.进口货物取得海关进口增值税专用缴款书
  • B.购进劳保专用鞋帽取得增值税专用发票
  • C.购进符合规定的国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票
  • D.购进维修服务取得增值税普通发票
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项A,海关进口增值税专用缴款书属于合法扣税凭证,对应的进项税额准予抵扣;选项B,购进劳保鞋帽取得增值税“专用”发票,准予抵扣进项税额;选项C,购进符合规定的国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣进项税额;选项D,购进维修服务取得增值税“普通”发票,不得抵扣进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年(    )内办理汇算清缴。
  • A.1月1日至3月31日
  • B.2月1日至5月31日
  • C.3月1日至6月30日
  • D.1月1日至6月30日
答案解析
答案: C
答案解析:

居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年31日至630日内办理汇算清缴。

点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年12月将一批自产的消毒设备无偿赠送给乙餐饮公司,该批消毒设备生产成本203 400元,无同类消毒设备销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.203 400×(1+10%)×13%=29 086.2(元)
  • B.203 400×13%=26 442(元)
  • C.203 400÷(1-10%)×13%=29 380(元)
  • D.203 400÷(1+13%)×13%=23 400(元)
答案解析
答案: A
答案解析:(1)纳税人发生视同销售行为,无同类平均销售价格的,应按组成计税价格确定销售额,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=203 400×(1+10%)=223 740(元);(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=223 740×13%=29 086.2(元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事酒类产品的生产和销售业务,2023年有关经营情况如下:

(1)销售酒共取得收入9 000万元,转让使用过的设备取得收入600万元,盘盈取得收入50万元,出租房产取得收入200万元。

(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1 000万元,以前年度符合条件的广告费和业务宣传费累计结转金额为395万元。

(3)6月,甲公司向非金融企业借入流动资金200万元,期限6个月,年利率为9%。

(4)实际缴纳增值税200万元和消费税300万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计60万元,缴纳印花税6万元。

已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;金融企业同期同类贷款年利率为4.2%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:企业所得税意义上的收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括应税收入、不征税收入和免税收入。选项ABCD均应计入收入总额。
[要求2]
答案解析:(1)计入销售(营业)收入作为广告费和业务宣传费限额计算基数的只有:主营业务收入(销售酒取得收入9 000万元)、其他业务收入(出租房产取得收入200万元)和视同销售收入。因此销售(营业)收入=9 000+200=9 200(万元);(2)广告费和业务宣传费的扣除限额为当年销售(营业)收入的15%:(9 000+200)×15%=1 380(万元);(3)本年待扣除的金额=本年发生的广告费和业务宣传费+上年度结转未扣除的广告费和业务宣传费=1 000+395=1 395(万元);(4)扣除限额1 380万元<待扣除金额1 395万元,按扣除限额1 380万元扣除,未扣除的15万元结转以后年度扣除。
[要求3]
答案解析:非金融企业向非金融企业借款,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分,可据实扣除;超过部分不得扣除。(1)实际发生借款利息=200×9%÷12×6=9(万元);(2)按金融企业同期同类贷款利率计算的利息=200×4.2%÷12×6=4.2(万元);(3)4.2万元<9万元,甲公司2023年度准予扣除的借款利息支出为4.2万元。
[要求4]
答案解析:企业缴纳的增值税属于价外税,在收到时不计入收入总额,故在缴纳时也不得扣除,因此实际缴纳的增值税税款(选项A)不得在企业所得税税前扣除。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议