题目
[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的是(    )。
  • A.确认征税对象
  • B.停止出口退税权
  • C.纳税信用等级评定
  • D.税收保全措施
答案解析
答案: A
答案解析:申请人对复议范围中的“征税行为”不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼(必经复议)。税务机关作出的征税行为包括:确认纳税主体、征税对象(选项A)、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
立即查看答案
本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某炼油厂2024年2月生产汽油5 500吨,其中5 000吨对外销售,2吨用于本单位管理部门车辆使用,3吨用于职工福利,剩余汽油尚未销售使用。已知汽油1吨=1 388升,汽油消费税税率为1.52元/升。计算该炼油厂当月应缴纳消费税的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.5 500×1 388×1.52÷10 000=1 160.37(万元)
  • B.(5 000+2)×1 388×1.52÷10 000=1 055.30(万元)
  • C.(5 000+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.51(万元)
  • D.(5 000+2+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.93(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:(1)纳税人生产销售应税消费品,于纳税人销售时,按照销售数量(5 000吨)缴纳消费税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的(管理部门、职工福利等),于移送使用时,按照移送使用数量(2吨+3吨)计算缴纳消费税。(3)该炼油厂当月应缴纳消费税=(5 000+2+3)×1 388×1.52÷10 000=1 055.93(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,准予抵扣对应进项税额的有(    )。
  • A.进口货物取得海关进口增值税专用缴款书
  • B.购进劳保专用鞋帽取得增值税专用发票
  • C.购进符合规定的国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票
  • D.购进维修服务取得增值税普通发票
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项A,海关进口增值税专用缴款书属于合法扣税凭证,对应的进项税额准予抵扣;选项B,购进劳保鞋帽取得增值税“专用”发票,准予抵扣进项税额;选项C,购进符合规定的国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣进项税额;选项D,购进维修服务取得增值税“普通”发票,不得抵扣进项税额。
点此查看答案
第3题
[单选题]2024年3月中国居民谢某取得劳务报酬5 000元,同时支付相关税费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元的部分,预扣率为20%,速算扣除数为0。计算谢某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.5 000×20%=1 000(元)
  • B.5 000×(1-20%)×20%=800(元)
  • C.(5 000-300)×20%=940(元)
  • D.(5 000-300)×(1-20%)×20%=752(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。谢某上述业务应预扣预缴个人所得税应纳税所得额=收入×(120%=5 000×(120%)=4 000(元);应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4 000×20%0800(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司的办公楼位于市区,实际占地面积为4 000平方米,该办公楼有3层,每层楼房建筑面积3 000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米每年2元,计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.4 000×2=8 000(元)
  • B.3 000×2=6 000(元)
  • C.3 000×3×2=18 000(元)
  • D.(4 000+3 000×3)×2=26 000(元)
答案解析
答案: A
答案解析:城镇土地使用税年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=4 000×2=8 000(元)。
点此查看答案
第5题
[判断题]个人取得专利赔偿所得,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议