题目
[组合题]中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022 年部分相关业务如下: (1)甲公司派遣中国籍雇员张某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。张某在中国境内有住所,其 2022 年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币 100 万元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币 20 万元,在境内无收入。 (2)乙公司派遣 1 名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员 2022 年 2 月 1 日首次来华,在中国境内无住所,2022年度在中国居住天数超过183 天。2—12 月间,每月境内甲公司向其发放工资 6 万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币 3.5 万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为 2:1。(其他相关资料:不考虑张某及该外籍技术人员在境内的专项扣除和专项附加扣除因素;张某在境外缴纳税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素。)附:综合所得个人所得税税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算张某在我国境内应缴纳的个人所得税。
[要求2]

回答张某在境外取得所得应该在我国境内申报个人所得税的纳税时间和纳税地点

[要求3]

回答甲公司派遣张某到境外工作,应该向税务机关报送的外派人员情况的具体内容。

[要求4]

计算外籍基层技术人员在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额,以及应缴纳的个人所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:张某在我国境内应缴纳的个人所得税 =(1 000 000-60 000)×35%-85 920-200 000=43 080(元)
[要求2]
答案解析:

张某应在取得境外所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内向甲公司所在地主管税务机关申报个人所得税。 

[要求3]
答案解析:甲公司应当于次年 2 月 28 日前向其主管税务机关报送外派人员张某的具体情况,包括:姓名、身份证件类型及身份证件号码、职务、派往国家和地区、境外工作单位名称和地址、派遣期限、境内外收入及缴税情况等。
[要求4]
答案解析:

外籍基层技术人员2022年度在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额=(60 000+35 000)×[1-35 000÷(60 000+35 000)×1÷(2+1)]×11=916 666.67(元)

外籍基层技术人员2022年度在我国境内应缴纳个人所得税=(916 666.67-60 000)×35%-85 920=213 913.33(元)

立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列产品中,暂缓征收消费税的是(   )。
  • A.甲醇汽油
  • B.乙醇汽油
  • C.生物柴油
  • D.航空煤油
答案解析
答案: D
答案解析:

成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油 7 个子目。航空煤油暂缓征收消费税。选项 ABC 不当选,选项 D 当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是(   )。
  • A.收回的应税消费品数量
  • B.最终销售的应税消费品数量
  • C.合同约定的应税消费品数量
  • D.发出原材料预计可生产的消费品数量
答案解析
答案: A
答案解析:委托加工从量计征的应税消费品,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,选项A 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]2022 年 5 月,甲公司以公允价值 2200万元的股权和 200 万元的货币资金为对价,收购乙公司 60% 股权,收购日乙公司全部股权的计税基础为 3500 万元、公允价值为 4 000 万元。各方选择特殊性税务处理,乙公司取得非股权支付部分对应的资产转让所得为(   )万元。
  • A.25
  • B.200
  • C.275
  • D.300
答案解析
答案: A
答案解析:非股权支付对应的资产转让所得或损失 =(被转让资产的公允价值 - 被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额 ÷ 被转让资产的公允价值)=(4 000×60%-3 500×60%)×200÷(4 000×60%)=25(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列税种中,其收入属于中央政府与地方政府共享的有(   )。
  • A.增值税
  • B.资源税
  • C.车船税
  • D.个人所得税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:国内增值税中央政府分享 50%,地方政府分享 50%;进口环节由海关代征的增值税和铁路建设基金营业税改征增值税为中央收入,选项 A 当选。海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府,其余部分归地方政府,选项 B 当选。车船税属于地方政府固定收入,选项 C 不当选。个人所得税中央与地方政府按 60% 与 40% 的比例分享,选项 D 当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于资源税税率的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.矿泉水适用比例税率或定额税率
  • B.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品适用税率
  • C.对原油应由省级人民政府提出具体适用税率,报同级人大常委会决定
  • D.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,未分别核算的,从高适用税率
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:对原油实行固定税率,由税法直接确定,选项 C 不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议