题目
[组合题]某商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 12 月购进一栋新建10 层办公楼,房产原值为 8 500 万元,每层房产原值占比 10%, 当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:(1)第 1 ~ 2 层无偿交由全资子公司使用,约定使用期 3 年。 (2)第 3 ~ 4 层出租给某咨询机构,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前四个月为免租期,1 月 5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4万元。 (3)第 5 层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第 6 ~ 10层商贸公司办公自用。 (其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其 2022 年度应缴纳的房产税;如不需要请说明理由。
[要求2]

回答业务(2)房产税的纳税人并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。

[要求3]

回答业务(3)房产税的纳税人并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。

[要求4]

回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据。

[要求5]

判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣,并说明理由。

答案解析
[要求1]
答案解析:

需要缴纳房产税。

第 1 ~ 2 层 2022 年度应缴纳的房产税 =8 500×10%×2×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)

[要求2]
答案解析:

业务(2)房产税的纳税人为商贸公司。

第 3 ~ 4 层 2022 年度应缴纳的房产税 =8 500×10%×2×(1-30%)×1.2%×4÷12+174.4÷(1+9%)×12%=23.96(万元)

[要求3]
答案解析:

业务(3)房产税的纳税人为商贸公司。

第 5 ~ 10 层 2022 年度应缴纳的房产税 =8 500×10%×6×(1-30%)×1.2%=42.84(万元)

[要求4]
答案解析:

增值税纳税义务发生时间为 2022 年 1 月 5 日。

依据:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

[要求5]
答案解析:

可以抵扣。

理由:纳税人购进的不动产,兼用于集体福利和一般计税方法计税项目的,其增值税进项税额准予全部抵扣。

立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是(   )。
  • A.收回的应税消费品数量
  • B.最终销售的应税消费品数量
  • C.合同约定的应税消费品数量
  • D.发出原材料预计可生产的消费品数量
答案解析
答案: A
答案解析:委托加工从量计征的应税消费品,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,选项A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]2022 年 5 月,甲公司以公允价值 2200万元的股权和 200 万元的货币资金为对价,收购乙公司 60% 股权,收购日乙公司全部股权的计税基础为 3500 万元、公允价值为 4 000 万元。各方选择特殊性税务处理,乙公司取得非股权支付部分对应的资产转让所得为(   )万元。
  • A.25
  • B.200
  • C.275
  • D.300
答案解析
答案: A
答案解析:非股权支付对应的资产转让所得或损失 =(被转让资产的公允价值 - 被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额 ÷ 被转让资产的公允价值)=(4 000×60%-3 500×60%)×200÷(4 000×60%)=25(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]企业对计税基础为 1 000 万元的设备类固定资产进行改造,领用了一批自产产品,成本 350 万元,不含增值税售价400万元;改造工程另发生人工费用支出150 万元。该固定资产改造后的计税基础为(   )万元。
  • A.1350
  • B.1400
  • C.1500
  • D.1550
答案解析
答案: C
答案解析:

改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。该固定资产改造后的计税基础 =1000+350+150=1 500(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]个人转让本人作品著作权取得的所得,适用的个人所得税应税项目是(   )。
  • A.稿酬所得
  • B.经营所得
  • C.劳务报酬所得
  • D.特许权使用费所得
答案解析
答案: D
答案解析:

个人转让本人作品著作权取得的所得按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。选项 D 当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某铁矿开采企业 2023 年 5 月采选原矿 20 000 吨,5 月19 日将 其中的 10 000 吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入 700 万元,另支付运杂费 10 万元。5 月 22 日将 500 吨铁原矿赞助给其他企业。5 000 吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入 500 万元,销售收入中包括运杂费5 万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。

(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为 3%, 铁选矿资源税税率为 2%。一般性粉尘污染当量值为 4 千克,大气污染物每污染当量税额 3.6 元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为 60 千克 / 万吨—铁原矿,不考虑其他污染排放物。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁原矿资源税 =(700+700÷10 000×500)×3%=22.05(万元)
[要求2]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁选矿资源税 =(500-5)×2%=9.9(万元)
[要求3]
答案解析:纳税人自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即5月22日。
[要求4]
答案解析:

该企业 5 月份一般性粉尘的污染当量数 =2×60÷4=30 

该企业 5 月份应缴纳环境保护税 =30×3.6=108(元)

[要求5]
答案解析:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议