题目
[组合题]某铁矿开采企业 2023 年 5 月采选原矿 20 000 吨,5 月19 日将 其中的 10 000 吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入 700 万元,另支付运杂费 10 万元。5 月 22 日将 500 吨铁原矿赞助给其他企业。5 000 吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入 500 万元,销售收入中包括运杂费5 万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为 3%, 铁选矿资源税税率为 2%。一般性粉尘污染当量值为 4 千克,大气污染物每污染当量税额 3.6 元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为 60 千克 / 万吨—铁原矿,不考虑其他污染排放物。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算该企业 5 月份应缴纳的铁原矿资源税。
[要求2]

计算该企业 5 月份应缴纳的铁选矿资源税。

[要求3]

回答该企业自用应税产品资源税纳税义务发生时间。

[要求4]

计算该企业 5 月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税。

[要求5]

回答环境保护税的征管方式。

答案解析
[要求1]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁原矿资源税 =(700+700÷10 000×500)×3%=22.05(万元)
[要求2]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁选矿资源税 =(500-5)×2%=9.9(万元)
[要求3]
答案解析:纳税人自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即5月22日。
[要求4]
答案解析:

该企业 5 月份一般性粉尘的污染当量数 =2×60÷4=30 

该企业 5 月份应缴纳环境保护税 =30×3.6=108(元)

[要求5]
答案解析:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023 年 1 月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为(   )。
  • A.0.5%
  • B.2%
  • C.3%
  • D.13%
答案解析
答案: A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5% 的增值税专用发票。选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是(   )。
  • A.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
  • B.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退
  • C.纳税人办理免抵退税后符合条件的,可以申请留抵退税
  • D.增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策,选项 A、B 不当选。纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额,选项 C 当选。增值税即征即退项目不参与出口项目“免、抵、退”税计算,选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲和乙共同拥有一宗位于县城的土地的使用权,面积为 2000 平方米,甲实际使用 1 200 平方米,乙实际使用 800 平方米,当地城镇土地使用税年适用税额为 10 元/平方米,甲就该宗土地全年应缴纳的城镇土地使用税为(   )元。
  • A.8000
  • B.10000
  • C.12000
  • D.20000
答案解析
答案: C
答案解析:几个人或几个单位共同拥有一块土地的使用权,应以各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲就该宗土地全年应缴纳的城镇土地使用税 = 1 200×10=12 000(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某房地产开发企业 2023 年 5 月拟向税务机关申请延期缴纳 2022 年汇算清缴的企业所得税应纳税款。企业提出的下列诉求中,符合税法规定的是(   )。
  • A.申请延期 5 个月
  • B.滚动申请延期两次
  • C.请求出具无欠税证明
  • D.批准延期内免于加收滞纳金
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人申请延期缴纳税款的,延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批,选项 A、B 不当选。不存在应申报未申报记录且无应缴未缴的税款,纳税人可向税务机关申请开具《无欠税证明》,延期缴纳企业所得税存在应缴未缴税款,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列股权收购业务相关条件中,属于适用企业所得税特殊性税务处理的必备条件有(   )。
  • A.企业重组后连续 12 个月不改变重组资产原来的实质性经营活动
  • B.具有合理商业目的且不以减少、免除或推迟缴纳税款为主要目的
  • C.取得股权支付的原主要股东,重组后连续 12 个月内,不得转让所取得的股权
  • D.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的 50% 且收购发生时股权支付金额不低于交易总额的 85%
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。(2)企业重组后的连续 12 个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(3)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续 12个月内,不得转让所取得的股权。(4)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(不低于 50%)。(5)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定的比例(不低于 85%)。选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议