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题目
[组合题]居民个人王某为自由撰稿人,2023 年 7 月出版一部著作,合同约定稿酬 1.5 万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件,2023 年对其中一套住房进行了换购。相关房屋买卖具体情况如下:(1)3 月,将拥有的 80 平方米住房 A 以市场价出售,取得不含增值税转让价款 100 万元并支付转让过程中的相关税费共计 1 万元。该房为 2018 年 11月以银行贷款方式购置,不含增值税价款 70 万元。王某购房时缴纳契税0.7 万元,另向装修公司支付装修费用 10 万元。(2)6 月,在该市新开楼盘购置了一套 130 平方米的新房 B, 不含增值税成交价为 180 万元,当月缴纳契税 5.4 万元;购买住房时提取了住房公积金个人账户余额 10 万元。(其他相关资料:转让原有住房时取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息 5 万元;上述“相关税费”不含增值税;税务机关已对住房A 的装修费用进行审核。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算出版社支付王某稿酬时应预扣预缴的个人所得税。
[要求2]

计算王某 3 月转让住房 A 应缴纳的个人所得税。

[要求3]

回答王某享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足的条件。

[要求4]

计算王某应享受的退税额并回答取得该退税额的理由;回答王某提取的住 房公积金是否应缴纳个人所得税并说明理由。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税 =1.5×(1-20%)×70%×20%=0.168(万元)
[要求2]
答案解析:

住房 A 的原值 =70+0.7=70.7(万元) 

合理费用 =70.7×10%+5=12.07(万元)

应缴纳个人所得税 =(100-70.7-1-12.07)×20%=3.246(万元

[要求3]
答案解析:

纳税人享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足以下条件: 

①纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内,同一城市范围是指同一直辖市、副省级城 市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。

②出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。

[要求4]
答案解析:

王某应享受的退税额为 3.246 万元。

理由:新购住房金额大于现住房转让金额,全部退还已缴纳的个人所得税。

王某提取的住房公积金不需要缴纳个人所得税。

理由:个人领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。

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本题来源:2023年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的基本要素是(   )。
  • A.计税依据
  • B.征税对象
  • C.纳税环节
  • D.纳税地点
答案解析
答案: B
答案解析:

征税对象又称课税对象、征税客体,指税法规定的对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,也是区别一种税与另一种税的重要标志。选项 B 当选。

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第2题
[单选题]某房地产开发公司于 2022 年 1 月通过招拍挂方式取得一宗土地并开始建设甲、乙两栋办公楼,当年 10 月办理竣工备案,原值均为 1000 万元;其中甲栋于竣工次月租赁给他人使用,每月租金 10 万元,乙栋作为存货待售。下列关于该公司房产税纳税义务的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.甲、乙两栋均无需缴纳房产税
  • B.甲、乙两栋均按照房产余值从价计征房产税
  • C.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋无需缴纳房产税
  • D.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋按照房产余值缴纳房产税
答案解析
答案: C
答案解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。选项 C 当选。
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第3题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(   )。
  • A.向境外个人支付其从境内获得的工资 5 万美元
  • B.境内机构向其境外代表机构支付的办公经费 8 万美元
  • C.向境外机构支付从境内获得的融资租赁租金 15 万美元
  • D.支付境内机构发生在境外的进出口贸易佣金 20 万美元
答案解析
答案: C
答案解析:境内机构向境外个人单笔支付等值 5 万美元以上(不含等值 5 万美元,下同)的境外个人在境内的工作报酬,应进行税务备案,选项 A 不当选。境内机构在境外代表机构的办公经费、境内机构发生在境外的进出口贸易佣金,对外付汇无须进行税务备案,选项 B、D 不当选。境外机构从境内获得的融资租赁租金单笔支付等值 5 万美元以上的,需要进行税务备案,选项 C当选。
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第4题
[不定项选择题]在计算企业所得税应纳税所得额时,应对企业取得的各种收入进行确认。下列对企业收入确认时间的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认 
  • B.利息收入按债权人实际收到利息的日期确认
  • C.接受捐赠收入按实际收到捐赠资产的日期确认 
  • D.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,选项 B 不当选。 
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第5题
[组合题]

某铁矿开采企业 2023 年 5 月采选原矿 20 000 吨,5 月19 日将 其中的 10 000 吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入 700 万元,另支付运杂费 10 万元。5 月 22 日将 500 吨铁原矿赞助给其他企业。5 000 吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入 500 万元,销售收入中包括运杂费5 万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。

(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为 3%, 铁选矿资源税税率为 2%。一般性粉尘污染当量值为 4 千克,大气污染物每污染当量税额 3.6 元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为 60 千克 / 万吨—铁原矿,不考虑其他污染排放物。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁原矿资源税 =(700+700÷10 000×500)×3%=22.05(万元)
[要求2]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁选矿资源税 =(500-5)×2%=9.9(万元)
[要求3]
答案解析:纳税人自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即5月22日。
[要求4]
答案解析:

该企业 5 月份一般性粉尘的污染当量数 =2×60÷4=30 

该企业 5 月份应缴纳环境保护税 =30×3.6=108(元)

[要求5]
答案解析:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。
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