题目
[组合题]居民个人王某为自由撰稿人,2023 年 7 月出版一部著作,合同约定稿酬 1.5 万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件,2023 年对其中一套住房进行了换购。相关房屋买卖具体情况如下:(1)3 月,将拥有的 80 平方米住房 A 以市场价出售,取得不含增值税转让价款 100 万元并支付转让过程中的相关税费共计 1 万元。该房为 2018 年 11月以银行贷款方式购置,不含增值税价款 70 万元。王某购房时缴纳契税0.7 万元,另向装修公司支付装修费用 10 万元。(2)6 月,在该市新开楼盘购置了一套 130 平方米的新房 B, 不含增值税成交价为 180 万元,当月缴纳契税 5.4 万元;购买住房时提取了住房公积金个人账户余额 10 万元。(其他相关资料:转让原有住房时取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息 5 万元;上述“相关税费”不含增值税;税务机关已对住房A 的装修费用进行审核。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]计算出版社支付王某稿酬时应预扣预缴的个人所得税。
[要求2]
计算王某 3 月转让住房 A 应缴纳的个人所得税。
[要求3]
回答王某享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足的条件。
[要求4]
计算王某应享受的退税额并回答取得该退税额的理由;回答王某提取的住房公积金是否应缴纳个人所得税并说明理由。
答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税 =1.5×(1-20%)×70%×20%=0.168(万元)
[要求2]
答案解析:
住房 A 的原值 =70+0.7=70.7(万元)
合理费用 =70.7×10%+5=12.07(万元)
应缴纳个人所得税 =(100-70.7-1-12.07)×20%=3.246(万元)
[要求3]
答案解析:
纳税人享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足以下条件:
①纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内,同一城市范围是指同一直辖市、副省级城 市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。
②出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。
[要求4]
答案解析:
王某应享受的退税额为3.246万元。
理由:新购住房金额大于现住房转让金额,全部退还已缴纳的个人所得税。
王某提取的住房公积金不需要缴纳个人所得税。
理由:个人领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:委托加工从量计征的应税消费品,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,选项A 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]某房地产开发企业 2023 年 5 月拟向税务机关申请延期缴纳 2022 年汇算清缴的企业所得税应纳税款。企业提出的下列诉求中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人申请延期缴纳税款的,延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批,选项 A、B 不当选。不存在应申报未申报记录且无应缴未缴的税款,纳税人可向税务机关申请开具《无欠税证明》,延期缴纳企业所得税存在应缴未缴税款,选项 C 不当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]某汽车销售公司收取的下列款项中,应计入销售额计征增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费(销货方对此类代收费用开具发票的除外),不计入销售额计征增值税。选项 D 不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列土地中,属于城镇土地使用税征税范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案


