题目
[不定项选择题]下列向市场监管部门申请一般注销的纳税人,均未处于税务检查状态,无欠税(滞纳金)及罚款,且已缴销增值税专用发票及税控专用设备。税务机关可以对其采用“承诺制”容缺办理税务注销的有(   )。
  • A.未达到增值税起征点的纳税人
  • B.市级人民政府引进人才创办的企业
  • C.控股母公司纳税信用等级为 A 级的 M 级纳税人
  • D.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业,税务机关可以对其采用“承诺制”容缺办理税务注销。选项 B 不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是(   )。
  • A.收回的应税消费品数量
  • B.最终销售的应税消费品数量
  • C.合同约定的应税消费品数量
  • D.发出原材料预计可生产的消费品数量
答案解析
答案: A
答案解析:委托加工从量计征的应税消费品,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,选项A 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列股权收购业务相关条件中,属于适用企业所得税特殊性税务处理的必备条件有(   )。
  • A.企业重组后连续 12 个月不改变重组资产原来的实质性经营活动
  • B.具有合理商业目的且不以减少、免除或推迟缴纳税款为主要目的
  • C.取得股权支付的原主要股东,重组后连续 12 个月内,不得转让所取得的股权
  • D.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的 50% 且收购发生时股权支付金额不低于交易总额的 85%
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。(2)企业重组后的连续 12 个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(3)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续 12个月内,不得转让所取得的股权。(4)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(不低于 50%)。(5)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定的比例(不低于 85%)。选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]税务机关根据我国对外签署的国际税收协定,可直接判定下列从境内取得股息所得并申请享受协定待遇的对象具有“受益所有人”身份的有(   )。
  • A.缔约对方政府
  • B.缔约对方居民个人
  • C.缔约对方居民的指定收款人
  • D.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府(选项 A 当选)。(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司(选项 D 当选)。(3)缔约对方居民个人(选项 B 当选)。(4)申请人被第(1)~(3)项中的一人或多人直接或间接持有 100% 股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。代理人或指定收款人等不属于“受益所有人”,选项 C 不当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

居民个人王某为自由撰稿人,2023 年 7 月出版一部著作,合同约定稿酬 1.5 万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件,2023 年对其中一套住房进行了换购。相关房屋买卖具体情况如下:

(1)3 月,将拥有的 80 平方米住房 A 以市场价出售,取得不含增值税转让价款 100 万元并支付转让过程中的相关税费共计 1 万元。该房为 2018 年 11月以银行贷款方式购置,不含增值税价款 70 万元。王某购房时缴纳契税0.7 万元,另向装修公司支付装修费用 10 万元。

(2)6 月,在该市新开楼盘购置了一套 130 平方米的新房 B, 不含增值税成交价为 180 万元,当月缴纳契税 5.4 万元;购买住房时提取了住房公积金个人账户余额 10 万元。

(其他相关资料:转让原有住房时取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息 5 万元;上述“相关税费”不含增值税;税务机关已对住房A 的装修费用进行审核。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税 =1.5×(1-20%)×70%×20%=0.168(万元)
[要求2]
答案解析:

住房 A 的原值 =70+0.7=70.7(万元) 

合理费用 =70.7×10%+5=12.07(万元)

应缴纳个人所得税 =(100-70.7-1-12.07)×20%=3.246(万元

[要求3]
答案解析:

纳税人享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足以下条件: 

①纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内,同一城市范围是指同一直辖市、副省级城 市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。

②出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。

[要求4]
答案解析:

王某应享受的退税额为3.246万元。

理由:新购住房金额大于现住房转让金额,全部退还已缴纳的个人所得税。

王某提取的住房公积金不需要缴纳个人所得税。

理由:个人领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:

(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,因数量大,给予买方 20% 的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。 

(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。 

(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元,该经销权完全在境外使用。 

(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1 000 万元和 159 万元。

(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 1 500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。 

(6)进口铅蓄电池一批,关税计税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)在市区购入占地 2 000 平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款 1 200 万元、税额 60 万元,已办理房屋权属转移登记。

(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。

(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%,当地契税税率为 3%、城镇土地使用税年税额 20 元 / 平方米,上月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =2 000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)需要缴纳增值税。

理由:采用赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未约定收款日期的,为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:境内的纳税人向境外单位销售的完全在境外消费的经销权(非技术无形资产),免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)免征增值税。

理由:纳税人提供技术开发服务和与之相关的技术咨询服务,价款在同一张发票上开具的,免征增值税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)可抵扣的进项税额 =195×(1-20%)=156(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的关税 =96×10%=9.6(万元)

应缴纳的进口环节增值税 =(96+9.6)÷(1-4%)×13%=14.3(万元)

应缴纳的进口环节消费税 =(96+9.6)÷(1-4%)×4%=4.4(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的契税 =1 200×3%=36(万元)

2023 年应缴纳的城镇土地使用税 =2 000×20×9÷12÷10 000=3(万元)

[要求8]
答案解析:3 月可抵扣的进项税额 =156+14.3-60=110.3(万元)
[要求9]
答案解析:3 月应缴纳的增值税 =104+5 000×0.5×13%-110.3=318.7(万元)
[要求10]
答案解析:

3 月应缴纳的城市维护建设税 =318.7×7%=22.31(万元)

3 月应缴纳的教育费附加 =318.7×3%=9.56(万元)

3 月应缴纳的地方教育附加 =318.7×2%=6.37(万元)

或者:3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =318.7×(7%+3%+2%)=38.24(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议