题目
[不定项选择题]下列向市场监管部门申请一般注销的纳税人,均未处于税务检查状态,无欠税(滞纳金)及罚款,且已缴销增值税专用发票及税控专用设备。税务机关可以对其采用“承诺制”容缺办理税务注销的有(   )。
  • A.未达到增值税起征点的纳税人
  • B.市级人民政府引进人才创办的企业
  • C.控股母公司纳税信用等级为 A 级的 M 级纳税人
  • D.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业,税务机关可以对其采用“承诺制”容缺办理税务注销。选项 B 不当选。
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本题来源:2023年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于对个人独资企业经营所得核定征收个人所得税的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.企业经营多业的,应根据其各自业务板块分别确定其适用的应税所得率
  • B.实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税经营所得的相关优惠政策
  • C.由查账征收改为适用核定征收后,查账征收下未弥补的亏损可继续弥补
  • D.当前持有权益性投资的个人独资企业,可选择适用查账征收或核定征收
答案解析
答案: B
答案解析:个人独资企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率,选项 A 不当选。实行查账征收方式的个人独资企业改为核定征收方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补,选项 C 不当选。自 2022 年 1 月 1 日起,持有权益性投资的个人独资企业一律适用查账征收方式计征个人所得税,选项 D 不当选。
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第2题
[不定项选择题]某汽车销售公司收取的下列款项中,应计入销售额计征增值税的有(   )。
  • A.为客户装潢汽车收取的装潢费
  • B.为客户保养汽车收取的保养费
  • C.为客户更换汽车配件收取的料件费
  • D.售车同时为客户代办车险收取的保险费
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费(销货方对此类代收费用开具发票的除外),不计入销售额计征增值税。选项 D 不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列关于资源税税率的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.矿泉水适用比例税率或定额税率
  • B.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品适用税率
  • C.对原油应由省级人民政府提出具体适用税率,报同级人大常委会决定
  • D.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,未分别核算的,从高适用税率
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:对原油实行固定税率,由税法直接确定,选项 C 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于产权转移书据印花税的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花
  • B.土地经营权转移按土地使用权出让合同贴花
  • C.未列明金额的产权转移书据按实际结算金额贴花
  • D.资产公司承接不良资产签订的产权转移书据免予贴花
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:土地经营权转移合同不征收印花税,选项 B 不当选。
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第5题
[组合题]

某商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 12 月购进一栋新建10 层办公楼,房产原值为 8 500 万元,每层房产原值占比 10%, 当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:

(1)第 1 ~ 2 层无偿交由全资子公司使用,约定使用期 3 年。 

(2)第 3 ~ 4 层出租给某咨询机构,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前四个月为免租期,1 月 5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4万元。 

(3)第 5 层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第 6 ~ 10层商贸公司办公自用。 

(其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

需要缴纳房产税。

第 1 ~ 2 层 2022 年度应缴纳的房产税 =8 500×10%×2×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)

[要求2]
答案解析:

业务(2)房产税的纳税人为商贸公司。

第 3 ~ 4 层 2022 年度应缴纳的房产税 =8 500×10%×2×(1-30%)×1.2%×4÷12+174.4÷(1+9%)×12%=23.96(万元)

[要求3]
答案解析:

业务(3)房产税的纳税人为商贸公司。

第 5 ~ 10 层 2022 年度应缴纳的房产税 =8 500×10%×6×(1-30%)×1.2%=42.84(万元)

[要求4]
答案解析:

增值税纳税义务发生时间为 2022 年 1 月 5 日。

依据:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

[要求5]
答案解析:

可以抵扣。

理由:纳税人购进的不动产,兼用于集体福利和一般计税方法计税项目的,其增值税进项税额准予全部抵扣。

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