题目
[不定项选择题]下列以邮递方式进出境物品的相关人员中,属于关税纳税义务人的有(   )。
  • A.邮递进境物品的寄件人
  • B.邮递进境物品的收件人
  • C.邮递出境物品的收件人
  • D.邮递出境物品的寄件人或托运人
答案解析
答案: B,D
答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税纳税义务人。对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人,选项 B 当选。以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人,选项 D 当选。 
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据《水资源税改革试点实施办法》的规定,应按实际发电量征收水资源税的是(  )。
  • A.

    水力发电取用水

  • B.家庭生活取用水
  • C.家庭圈养畜禽饮用取用水
  • D.火力发电冷却取用水
答案解析
答案: A
答案解析:

家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水,不缴纳水资源税,选项B、C不当选。火力发电冷却取用水可以按照实际发电量或者实际取用(耗)水量计征水资源税,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]纳税人经批准改变耕地原占地用途需要补缴耕地占用税的,其纳税义务发生时间是(   )。
  • A.纳税人提交申请文件的当日
  • B.纳税人收到批准文件的当日
  • C.自然资源主管部门收到申请文件的当日
  • D.自然资源主管部门认定纳税人改变原占地用途的当日
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人经批准改变耕地原占地用途需要补缴耕地占用税的,纳税义务发生时间为纳税人收到批准文件的当日,选项 B 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]某房地产开发公司于 2022 年 1 月通过招拍挂方式取得一宗土地并开始建设甲、乙两栋办公楼,当年 10 月办理竣工备案,原值均为 1000 万元;其中甲栋于竣工次月租赁给他人使用,每月租金 10 万元,乙栋作为存货待售。下列关于该公司房产税纳税义务的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.甲、乙两栋均无需缴纳房产税
  • B.甲、乙两栋均按照房产余值从价计征房产税
  • C.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋无需缴纳房产税
  • D.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋按照房产余值缴纳房产税
答案解析
答案: C
答案解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。选项 C 当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]税收违法案件检举事项的下列处理方式中,符合税法规定的是(   )。
  • A.举报人不能提供税收违法行为线索的,暂存待查
  • B.再次检举已经受理尚未查结的检举事项的,可合并处理
  • C.检举事项已经通过诉讼途径解决的,由税务局所属稽查局立案
  • D.对已查结的同一检举事项再次检举且未提供新的有效线索的,由举报中心调查核实
答案解析
答案: B
答案解析:举报人不能提供税收违法行为线索的、检举事项已经通过诉讼途径解决的、对已经查结的同一检举事项再次检举且未提供新的有效线索的检举事项,举报中心不予受理。选项 A、C、D 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:

(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,因数量大,给予买方 20% 的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。 

(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。 

(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元,该经销权完全在境外使用。 

(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1 000 万元和 159 万元。

(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 1 500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。 

(6)进口铅蓄电池一批,关税计税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)在市区购入占地 2 000 平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款 1 200 万元、税额 60 万元,已办理房屋权属转移登记。

(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。

(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%,当地契税税率为 3%、城镇土地使用税年税额 20 元 / 平方米,上月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =2 000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)需要缴纳增值税。

理由:采用赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未约定收款日期的,为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:境内的纳税人向境外单位销售的完全在境外消费的经销权(非技术无形资产),免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)免征增值税。

理由:纳税人提供技术开发服务和与之相关的技术咨询服务,价款在同一张发票上开具的,免征增值税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)可抵扣的进项税额 =195×(1-20%)=156(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的关税 =96×10%=9.6(万元)

应缴纳的进口环节增值税 =(96+9.6)÷(1-4%)×13%=14.3(万元)

应缴纳的进口环节消费税 =(96+9.6)÷(1-4%)×4%=4.4(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的契税 =1 200×3%=36(万元)

2023 年应缴纳的城镇土地使用税 =2 000×20×9÷12÷10 000=3(万元)

[要求8]
答案解析:3 月可抵扣的进项税额 =156+14.3-60=110.3(万元)
[要求9]
答案解析:3 月应缴纳的增值税 =104+5 000×0.5×13%-110.3=318.7(万元)
[要求10]
答案解析:

3 月应缴纳的城市维护建设税 =318.7×7%=22.31(万元)

3 月应缴纳的教育费附加 =318.7×3%=9.56(万元)

3 月应缴纳的地方教育附加 =318.7×2%=6.37(万元)

或者:3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =318.7×(7%+3%+2%)=38.24(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议