题目
[不定项选择题]居民个人取得的下列所得,属于来源于我国境内的有(   )。
  • A.将境内房产出租给境外公司取得的所得
  • B.境外获得的专利权在境内使用取得的所得
  • C.被境内企业外派至境外期间取得的任职所得
  • D.在境内转让机器设备给境外企业取得的所得
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:将财产(本题为境内房产)出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于我国境内的所得,选项 A 当选。许可特许权(本题为专利权)在中国境内使用而取得的所得,属于来源于我国境内的所得,选项 B 当选。因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于来源于中国境内的所得,外派至境外期间取得的任职所得不属于来源于中国境内的所得,选项 C 不当选。在中国境内转让财产(本题为机器设备)取得的所得,属于来源于我国境内的所得,选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023 年 1 月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为(   )。
  • A.0.5%
  • B.2%
  • C.3%
  • D.13%
答案解析
答案: A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5% 的增值税专用发票。选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是(   )。
  • A.收回的应税消费品数量
  • B.最终销售的应税消费品数量
  • C.合同约定的应税消费品数量
  • D.发出原材料预计可生产的消费品数量
答案解析
答案: A
答案解析:委托加工从量计征的应税消费品,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,选项A 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某汽车销售公司收取的下列款项中,应计入销售额计征增值税的有(   )。
  • A.为客户装潢汽车收取的装潢费
  • B.为客户保养汽车收取的保养费
  • C.为客户更换汽车配件收取的料件费
  • D.售车同时为客户代办车险收取的保险费
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费(销货方对此类代收费用开具发票的除外),不计入销售额计征增值税。选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]在计算企业所得税应纳税所得额时,应对企业取得的各种收入进行确认。下列对企业收入确认时间的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认 
  • B.利息收入按债权人实际收到利息的日期确认
  • C.接受捐赠收入按实际收到捐赠资产的日期确认 
  • D.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,选项 B 不当选。 
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:

(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,因数量大,给予买方 20% 的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。 

(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。 

(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元,该经销权完全在境外使用。 

(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1 000 万元和 159 万元。

(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 1 500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。 

(6)进口铅蓄电池一批,关税计税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)在市区购入占地 2 000 平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款 1 200 万元、税额 60 万元,已办理房屋权属转移登记。

(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。

(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%,当地契税税率为 3%、城镇土地使用税年税额 20 元 / 平方米,上月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =2 000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)需要缴纳增值税。

理由:采用赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未约定收款日期的,为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:境内的纳税人向境外单位销售的完全在境外消费的经销权(非技术无形资产),免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)免征增值税。

理由:纳税人提供技术开发服务和与之相关的技术咨询服务,价款在同一张发票上开具的,免征增值税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)可抵扣的进项税额 =195×(1-20%)=156(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的关税 =96×10%=9.6(万元)

应缴纳的进口环节增值税 =(96+9.6)÷(1-4%)×13%=14.3(万元)

应缴纳的进口环节消费税 =(96+9.6)÷(1-4%)×4%=4.4(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的契税 =1 200×3%=36(万元)

2023 年应缴纳的城镇土地使用税 =2 000×20×9÷12÷10 000=3(万元)

[要求8]
答案解析:3 月可抵扣的进项税额 =156+14.3-60=110.3(万元)
[要求9]
答案解析:3 月应缴纳的增值税 =104+5 000×0.5×13%-110.3=318.7(万元)
[要求10]
答案解析:

3 月应缴纳的城市维护建设税 =318.7×7%=22.31(万元)

3 月应缴纳的教育费附加 =318.7×3%=9.56(万元)

3 月应缴纳的地方教育附加 =318.7×2%=6.37(万元)

或者:3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =318.7×(7%+3%+2%)=38.24(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议