题目
[不定项选择题]下列股权收购业务相关条件中,属于适用企业所得税特殊性税务处理的必备条件有(   )。
  • A.企业重组后连续 12 个月不改变重组资产原来的实质性经营活动
  • B.具有合理商业目的且不以减少、免除或推迟缴纳税款为主要目的
  • C.取得股权支付的原主要股东,重组后连续 12 个月内,不得转让所取得的股权
  • D.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的 50% 且收购发生时股权支付金额不低于交易总额的 85%
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。(2)企业重组后的连续 12 个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(3)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续 12个月内,不得转让所取得的股权。(4)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(不低于 50%)。(5)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定的比例(不低于 85%)。选项 A、B、C、D 均当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023 年 1 月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为(   )。
  • A.0.5%
  • B.2%
  • C.3%
  • D.13%
答案解析
答案: A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5% 的增值税专用发票。选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]纳税人进口应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间是(   )。
  • A.签收货物的当天 
  • B.报关进口的当天
  • C.支付货款的当天
  • D.签订合同的当天
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人进口应税消费品,消费税纳税义务发生时间为报关进口的当天。选项 B 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法的有(   )。
  • A.销售外购的瓶装水 
  • B.提供装卸搬运服务
  • C.提供非学历教育服务
  • D.为客户提供班车服务
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:一般纳税人销售自产的自来水,可选择简易计税,选项 A 不当选。一般纳税人提供装卸搬运服务、非学历教育服务、公共交通运输车服务(含班车服务)可以选择简易计税方法,选项 B、C、D 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]房地产开发企业办理土地增值税清算时,下列费用中,属于房地产开发成本扣除范围的有(   )。
  • A.前期工程费
  • B.开发间接费用 
  • C.建筑安装工程费 
  • D.公共配套设施费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等,选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:

(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,因数量大,给予买方 20% 的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。 

(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。 

(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元,该经销权完全在境外使用。 

(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1 000 万元和 159 万元。

(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 1 500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。 

(6)进口铅蓄电池一批,关税计税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)在市区购入占地 2 000 平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款 1 200 万元、税额 60 万元,已办理房屋权属转移登记。

(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。

(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%,当地契税税率为 3%、城镇土地使用税年税额 20 元 / 平方米,上月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =2 000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)需要缴纳增值税。

理由:采用赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未约定收款日期的,为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:境内的纳税人向境外单位销售的完全在境外消费的经销权(非技术无形资产),免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)免征增值税。

理由:纳税人提供技术开发服务和与之相关的技术咨询服务,价款在同一张发票上开具的,免征增值税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)可抵扣的进项税额 =195×(1-20%)=156(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的关税 =96×10%=9.6(万元)

应缴纳的进口环节增值税 =(96+9.6)÷(1-4%)×13%=14.3(万元)

应缴纳的进口环节消费税 =(96+9.6)÷(1-4%)×4%=4.4(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的契税 =1 200×3%=36(万元)

2023 年应缴纳的城镇土地使用税 =2 000×20×9÷12÷10 000=3(万元)

[要求8]
答案解析:3 月可抵扣的进项税额 =156+14.3-60=110.3(万元)
[要求9]
答案解析:3 月应缴纳的增值税 =104+5 000×0.5×13%-110.3=318.7(万元)
[要求10]
答案解析:

3 月应缴纳的城市维护建设税 =318.7×7%=22.31(万元)

3 月应缴纳的教育费附加 =318.7×3%=9.56(万元)

3 月应缴纳的地方教育附加 =318.7×2%=6.37(万元)

或者:3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =318.7×(7%+3%+2%)=38.24(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议