题目
[不定项选择题]下列应税消费品中,在批发环节应征收消费税的有(   )。
  • A.烟丝
  • B.卷烟
  • C.雪茄烟
  • D.电子烟
答案解析
答案: B,D
答案解析:卷烟、电子烟在批发环节加征一道消费税,选项 B、D 当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是(   )。
  • A.银行兑换货币
  • B.物流公司收派快件
  • C.餐馆销售外卖食品
  • D.专业机构提供鉴证服务
答案解析
答案: C
答案解析:银行提供的货币兑换服务,按照“金融服务——直接收费金融服务”计征增值税,选项 A 不当选。物流公司提供的收派服务,按照“现代服务——物流辅助服务”计征增值税,选项B 不当选。餐馆销售的外卖食品,按照“生活服务——餐饮服务”计征增值税,选项 C 当选。专业机构提供的鉴证服务,按照“现代服务——鉴证咨询服务”计征增值税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业对计税基础为 1 000 万元的设备类固定资产进行改造,领用了一批自产产品,成本 350 万元,不含增值税售价400万元;改造工程另发生人工费用支出150 万元。该固定资产改造后的计税基础为(   )万元。
  • A.1350
  • B.1400
  • C.1500
  • D.1550
答案解析
答案: C
答案解析:

改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。该固定资产改造后的计税基础 =1000+350+150=1 500(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列税种中,其收入属于中央政府与地方政府共享的有(   )。
  • A.增值税
  • B.资源税
  • C.车船税
  • D.个人所得税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:国内增值税中央政府分享 50%,地方政府分享 50%;进口环节由海关代征的增值税和铁路建设基金营业税改征增值税为中央收入,选项 A 当选。海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府,其余部分归地方政府,选项 B 当选。车船税属于地方政府固定收入,选项 C 不当选。个人所得税中央与地方政府按 60% 与 40% 的比例分享,选项 D 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司因资金周转需要,与从事金融租赁的乙公司签订融资性售后回租协议,约定甲公司将一写字楼出售给乙公司并收取价款,随后甲公司因经营需要将该写字楼租回使用,每年支付租金,租赁期满后甲公司将其回购。下列关于该售后回租业务纳税义务的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.乙公司承受写字楼权属需缴纳契税
  • B.甲公司回购写字楼权属免于缴纳契税
  • C.甲公司需依据写字楼销售款缴纳增值税
  • D.乙公司出租写字楼按照“租赁服务”缴纳增值税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税,选项 A 当选。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税,选项 B 当选。融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税,选项C不当选。融资性售后回租业务应按照“金融服务——贷款服务”计征增值税,选项 D 不当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:

(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,因数量大,给予买方 20% 的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。 

(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。 

(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元,该经销权完全在境外使用。 

(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1 000 万元和 159 万元。

(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 1 500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。 

(6)进口铅蓄电池一批,关税计税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)在市区购入占地 2 000 平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款 1 200 万元、税额 60 万元,已办理房屋权属转移登记。

(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。

(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%,当地契税税率为 3%、城镇土地使用税年税额 20 元 / 平方米,上月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =2 000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)需要缴纳增值税。

理由:采用赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未约定收款日期的,为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:境内的纳税人向境外单位销售的完全在境外消费的经销权(非技术无形资产),免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)免征增值税。

理由:纳税人提供技术开发服务和与之相关的技术咨询服务,价款在同一张发票上开具的,免征增值税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)可抵扣的进项税额 =195×(1-20%)=156(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的关税 =96×10%=9.6(万元)

应缴纳的进口环节增值税 =(96+9.6)÷(1-4%)×13%=14.3(万元)

应缴纳的进口环节消费税 =(96+9.6)÷(1-4%)×4%=4.4(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的契税 =1 200×3%=36(万元)

2023 年应缴纳的城镇土地使用税 =2 000×20×9÷12÷10 000=3(万元)

[要求8]
答案解析:3 月可抵扣的进项税额 =156+14.3-60=110.3(万元)
[要求9]
答案解析:3 月应缴纳的增值税 =104+5 000×0.5×13%-110.3=318.7(万元)
[要求10]
答案解析:

3 月应缴纳的城市维护建设税 =318.7×7%=22.31(万元)

3 月应缴纳的教育费附加 =318.7×3%=9.56(万元)

3 月应缴纳的地方教育附加 =318.7×2%=6.37(万元)

或者:3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =318.7×(7%+3%+2%)=38.24(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议