题目
[单选题]税收违法案件检举事项的下列处理方式中,符合税法规定的是(   )。
  • A.举报人不能提供税收违法行为线索的,暂存待查
  • B.再次检举已经受理尚未查结的检举事项的,可合并处理
  • C.检举事项已经通过诉讼途径解决的,由税务局所属稽查局立案
  • D.对已查结的同一检举事项再次检举且未提供新的有效线索的,由举报中心调查核实
答案解析
答案: B
答案解析:举报人不能提供税收违法行为线索的、检举事项已经通过诉讼途径解决的、对已经查结的同一检举事项再次检举且未提供新的有效线索的检举事项,举报中心不予受理。选项 A、C、D 不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的基本要素是(   )。
  • A.计税依据
  • B.征税对象
  • C.纳税环节
  • D.纳税地点
答案解析
答案: B
答案解析:

征税对象又称课税对象、征税客体,指税法规定的对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,也是区别一种税与另一种税的重要标志。选项 B 当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是(   )。
  • A.收回的应税消费品数量
  • B.最终销售的应税消费品数量
  • C.合同约定的应税消费品数量
  • D.发出原材料预计可生产的消费品数量
答案解析
答案: A
答案解析:委托加工从量计征的应税消费品,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,选项A 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]在计算企业所得税应纳税所得额时,应对企业取得的各种收入进行确认。下列对企业收入确认时间的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认 
  • B.利息收入按债权人实际收到利息的日期确认
  • C.接受捐赠收入按实际收到捐赠资产的日期确认 
  • D.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,选项 B 不当选。 
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]税务机关根据我国对外签署的国际税收协定,可直接判定下列从境内取得股息所得并申请享受协定待遇的对象具有“受益所有人”身份的有(   )。
  • A.缔约对方政府
  • B.缔约对方居民个人
  • C.缔约对方居民的指定收款人
  • D.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府(选项 A 当选)。(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司(选项 D 当选)。(3)缔约对方居民个人(选项 B 当选)。(4)申请人被第(1)~(3)项中的一人或多人直接或间接持有 100% 股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。代理人或指定收款人等不属于“受益所有人”,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某铁矿开采企业 2023 年 5 月采选原矿 20 000 吨,5 月19 日将 其中的 10 000 吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入 700 万元,另支付运杂费 10 万元。5 月 22 日将 500 吨铁原矿赞助给其他企业。5 000 吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入 500 万元,销售收入中包括运杂费5 万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。

(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为 3%, 铁选矿资源税税率为 2%。一般性粉尘污染当量值为 4 千克,大气污染物每污染当量税额 3.6 元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为 60 千克 / 万吨—铁原矿,不考虑其他污染排放物。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁原矿资源税 =(700+700÷10 000×500)×3%=22.05(万元)
[要求2]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁选矿资源税 =(500-5)×2%=9.9(万元)
[要求3]
答案解析:纳税人自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即5月22日。
[要求4]
答案解析:

该企业 5 月份一般性粉尘的污染当量数 =2×60÷4=30 

该企业 5 月份应缴纳环境保护税 =30×3.6=108(元)

[要求5]
答案解析:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议