题目
[单选题]某房地产开发企业 2023 年 5 月拟向税务机关申请延期缴纳 2022 年汇算清缴的企业所得税应纳税款。企业提出的下列诉求中,符合税法规定的是(   )。
  • A.申请延期 5 个月
  • B.滚动申请延期两次
  • C.请求出具无欠税证明
  • D.批准延期内免于加收滞纳金
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人申请延期缴纳税款的,延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批,选项 A、B 不当选。不存在应申报未申报记录且无应缴未缴的税款,纳税人可向税务机关申请开具《无欠税证明》,延期缴纳企业所得税存在应缴未缴税款,选项 C 不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,属于直接向环境排放环境保护税应税污染物的是(   )。
  • A.企业进行规模化养殖排放的水污染物
  • B.企业按国家标准排放的建筑施工场界环境噪声
  • C.企业向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放污染物
  • D.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物
答案解析
答案: A
答案解析:应税噪声污染物目前只包括工业噪声,选项 B 不当选。企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物均不属于直接向环境排放污染物,选项 C、D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]纳税人经批准改变耕地原占地用途需要补缴耕地占用税的,其纳税义务发生时间是(   )。
  • A.纳税人提交申请文件的当日
  • B.纳税人收到批准文件的当日
  • C.自然资源主管部门收到申请文件的当日
  • D.自然资源主管部门认定纳税人改变原占地用途的当日
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人经批准改变耕地原占地用途需要补缴耕地占用税的,纳税义务发生时间为纳税人收到批准文件的当日,选项 B 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]购置的下列新车辆中,属于车辆购置税征税范围的是(   )。
  • A.个人购买的电动摩托车
  • B.建筑公司购买的挖掘机
  • C.地铁公司购买的地铁车辆
  • D.港口物流公司购买的有轨电车
答案解析
答案: D
答案解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150 毫升的摩 托车,选项 D 当选。电动摩托车、挖掘机、地铁车辆不属于应税车辆,选项 A、B、C 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列股权收购业务相关条件中,属于适用企业所得税特殊性税务处理的必备条件有(   )。
  • A.企业重组后连续 12 个月不改变重组资产原来的实质性经营活动
  • B.具有合理商业目的且不以减少、免除或推迟缴纳税款为主要目的
  • C.取得股权支付的原主要股东,重组后连续 12 个月内,不得转让所取得的股权
  • D.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的 50% 且收购发生时股权支付金额不低于交易总额的 85%
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。(2)企业重组后的连续 12 个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(3)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续 12个月内,不得转让所取得的股权。(4)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(不低于 50%)。(5)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定的比例(不低于 85%)。选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2021 年被认定为高新技术企业。2022 年度该企业自行计算的会计利润为 20 980 万元,企业已预缴企业所得税 1 360 万元。

2023 年 3 月该企业进行 2022 年度企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

(1)3 月收到上年度新能源汽车财政补贴,确认营业收入 1 000 万元,已缴纳增值税,未对其成本费用进行单独核算。企业拟将其确认为企业所得税不征税收入。

(2)4 月转让公寓一栋,取得含增值税收入 5 000 万元,企业选择按简易计税方法计算缴纳增值税,另按规定缴纳转让环节其他税费 12 万元。该公寓购于 2014 年 12 月,购房发票上注明金额 3 500 万元,已缴纳契税。企业自行计算缴纳土地增值税 6.43 万元。

(3)8 月购进一批汽车零部件尚未领用,取得增值税专用发票注明价款 400 万元,增值税 52 万元。企业拟选择将其在当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除。

(4)12 月购入一栋不含增值税售价 4 000 万元的闲置厂房,因该厂房尚未办理权属登记,企业未计算缴纳房产税。

(5)12 月发现有一笔发生于 2016 年的实际资产损失 50 万元未在当年扣除,拟向税务机关申报确认损失并于 2022 年企业所得税税前扣除。

(6)12 月向甲公司赊销一批汽车,合同约定不含增值税售价 800 万元,增值税104 万元。企业将该应收账款分类为以摊余成本计量的金融资产。月末双方达成重组协议,甲公司以一批汽车配件偿还该欠款,甲公司向企业开具增值税专用发票注明配件价款 750 万元,增值税 97.5 万元,该批配件的实际成本 650 万元。重组当日,该笔应收账款的公允价值为 904 万元。企业 会计处理为:

  借:库存商品   8 065 000       

            应交税费——应交增值税(进项税额) 975 000    

       贷:应收账款   9 040 000

(7)全年投入 8 900 万元研发费用进行自主研发,相关明细如下:

(8)成本费用中含实际支付的合理工资、薪金 3 550 万元,其中含接受劳务派遣用工,直接支付给劳务派遣公司的费用 550 万元;发生职工福利费 650万元、职工教育经费 420 万元;为高级技术人员购买商业健康险,支付保险费 100 万元。

(其他相关资料:当地契税税率为 3%,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不正确。

理由:企业未对取得的新能源汽车财政补贴资金发生的支出单独进行核算,不能将其取得的新能 源汽车财政补贴作为不征税收入。

[要求2]
答案解析:

转让旧房应缴纳增值税 =(5 000-3 500)÷(1+5%)×5%=71.43(万元) 

取得旧房时已纳契税 =3 500×3%=105(万元) 

可扣除的项目金额 =3 500×(1+5%×7)+105+12=4 842(万元) 

增值额 =5 000-71.43-4 842=86.57(万元) 

增值率 =86.57÷4 842×100%=1.79% 

应缴纳土地增值税 =86.57×30%=25.97(万元)

业务(2)应调减应纳税所得额 =25.97-6.43=19.54(万元)

[要求3]
答案解析:

企业处理不正确。

理由:企业于 2022 年 8 月新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。零部件是企业存货,不属于固定资产,因而企业处理不正确。

[要求4]
答案解析:

企业房产税处理正确。

理由:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋 权属证书之次月起,缴纳房产税。该厂房尚未办理权属登记,无须缴纳房产税。

[要求5]
答案解析:

企业申报确认损失处理不正确。

理由:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过 5年。本题企业的实际资产损失发生于 2016 年,至 2022 年已超过 5年。

[要求6]
答案解析:

业务(6)企业应确认的债务重组损失 =904-(750+97.5)=56.5(万元),故业务(6)应调减应纳税所得额 56.5 万元。

汽车配件应确认的计税基础为 750 万元。

[要求7]
答案解析:

其他相关费用扣除限额=(2000+1000+3800+1300)÷(1-10%)×10%=900(万元)

可加计扣除的研发费用为8900万元。

业务(7)应调减应纳税所得额8900万元。

[要求8]
答案解析:

直接支付给劳务派遣公司的费用不能作为企业的工资、薪金支出。

理由:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出。

可税前列支的工资、薪金 =3 550-550=3 000(万元) 

职工福利费扣除限额 =3 000×14%=420(万元),实际发生额超过限额,调增应纳税所得额 =650-420=230(万元)

职工教育经费扣除限额 =3 000×8%=240(万元),实际发生额超过限额,调增应纳税所得额 =420-240=180(万元)

企业为职工支付的商业保险费不得扣除,调增应纳税所得额 100 万元。

业务(8)应调增应纳税所得额 =230+180+100=510(万元)

[要求9]
答案解析:

应纳税所得额 =20 980-19.54-56.5-8 900+510=12 513.96(万元) 

应补缴的企业所得税额 =12 513.96×15%-1 360=517.09(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议