题目
[单选题]下列关于房产税纳税义务人的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.房产融资租赁的,其纳税义务人为出租人
  • B.商铺出典的,其纳税义务人为商铺产权所有人
  • C.办公楼抵押的,其纳税义务人为办公楼抵押权人
  • D.厂房出租免租金期间,其纳税义务人为厂房产权所有人
答案解析
答案: D
答案解析:融资租赁的房产,其房产税纳税义务人为承租人,选项 A 不当选。房屋产权出典的,其房产税纳税义务人为承典人,选项 B 不当选。房产抵押的,其房产税纳税义务人为产权所有人,即抵押人,选项 C 不当选。房产免租期间,其房产税纳税义务人为产权所有人,选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司 2020 年 5 月以 500 万元直接投资于乙公司,占有乙公司 15% 的股权。2022 年乙公司因故被清算,清算前账面累计未分配利润和累计盈余公积合计为400 万元,甲公司分得剩余资产金额 600 万元。甲公司申报企业所得税时应确认的投资转让所得为(   )万元。
  • A.40
  • B.60
  • C.100
  • D.600
答案解析
答案: A
答案解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产中,相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应确认为股息所得,符合条件的可享受免税;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或低于投资成本的部分,应确认为投资资产转让所得或损失。应确认的投资转让所得 =600-500-400×15%=40(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]新加坡某居民企业在中国境内从事下列业务的,按规定构成我国常设机构的是(   )。
  • A.在中国境内从事为期连续 9 个月的建筑工程
  • B.派雇员到中国境内提供为期 92 天的咨询劳务
  • C.专为交付本企业商品而在中国境内设立准备性场所
  • D.专为本企业采购货物而在中国境内设立辅助性场所
答案解析
答案: A
答案解析:对于缔约国一方企业在缔约对方的建筑工地,建筑、装配或安装工程,或者与其有关的监督管理活动,持续 6 个月以上的,构成常设机构,选项 A 当选。企业通过雇员或雇佣的其他人员在缔约国一方提供的劳务活动,包括咨询劳务活动,但仅以该性质的活动(为同一项目或相关联的项目)在任何 12 个月中连续或累计超过 183 天的,构成常设机构,选项 B 不当选。缔约国一方企业在缔约国另一方仅由于仓储、展览、采购及信息收集等活动的目的设立的具有准备性或辅助性的固定场所,不应被认定为常设机构,选项 C、D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]房地产开发企业办理土地增值税清算时,下列费用中,属于房地产开发成本扣除范围的有(   )。
  • A.前期工程费
  • B.开发间接费用 
  • C.建筑安装工程费 
  • D.公共配套设施费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等,选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

居民个人王某为自由撰稿人,2023 年 7 月出版一部著作,合同约定稿酬 1.5 万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件,2023 年对其中一套住房进行了换购。相关房屋买卖具体情况如下:

(1)3 月,将拥有的 80 平方米住房 A 以市场价出售,取得不含增值税转让价款 100 万元并支付转让过程中的相关税费共计 1 万元。该房为 2018 年 11月以银行贷款方式购置,不含增值税价款 70 万元。王某购房时缴纳契税0.7 万元,另向装修公司支付装修费用 10 万元。

(2)6 月,在该市新开楼盘购置了一套 130 平方米的新房 B, 不含增值税成交价为 180 万元,当月缴纳契税 5.4 万元;购买住房时提取了住房公积金个人账户余额 10 万元。

(其他相关资料:转让原有住房时取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息 5 万元;上述“相关税费”不含增值税;税务机关已对住房A 的装修费用进行审核。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税 =1.5×(1-20%)×70%×20%=0.168(万元)
[要求2]
答案解析:

住房 A 的原值 =70+0.7=70.7(万元) 

合理费用 =70.7×10%+5=12.07(万元)

应缴纳个人所得税 =(100-70.7-1-12.07)×20%=3.246(万元

[要求3]
答案解析:

纳税人享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足以下条件: 

①纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内,同一城市范围是指同一直辖市、副省级城 市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。

②出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。

[要求4]
答案解析:

王某应享受的退税额为3.246万元。

理由:新购住房金额大于现住房转让金额,全部退还已缴纳的个人所得税。

王某提取的住房公积金不需要缴纳个人所得税。

理由:个人领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022 年部分相关业务如下: 

(1)甲公司派遣中国籍雇员张某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。张某在中国境内有住所,其 2022 年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币 100 万元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币 20 万元,在境内无收入。 

(2)乙公司派遣 1 名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员 2022 年 2 月 1 日首次来华,在中国境内无住所,2022年度在中国居住天数超过183 天。2—12 月间,每月境内甲公司向其发放工资 6 万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币 3.5 万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为 2:1。

(其他相关资料:不考虑张某及该外籍技术人员在境内的专项扣除和专项附加扣除因素;张某在境外缴纳税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素。)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:张某在我国境内应缴纳的个人所得税 =(1 000 000-60 000)×35%-85 920-200 000=43 080(元)
[要求2]
答案解析:

张某应在取得境外所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内向甲公司所在地主管税务机关申报个人所得税。 

[要求3]
答案解析:甲公司应当于次年 2 月 28 日前向其主管税务机关报送外派人员张某的具体情况,包括:姓名、身份证件类型及身份证件号码、职务、派往国家和地区、境外工作单位名称和地址、派遣期限、境内外收入及缴税情况等。
[要求4]
答案解析:

外籍基层技术人员2022年度在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额=(60 000+35 000)×[1-35 000÷(60 000+35 000)×1÷(2+1)]×11=916 666.67(元)

外籍基层技术人员2022年度在我国境内应缴纳个人所得税=(916 666.67-60 000)×35%-85 920=213 913.33(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议