题目
[单选题]甲公司 2020 年 5 月以 500 万元直接投资于乙公司,占有乙公司 15% 的股权。2022 年乙公司因故被清算,清算前账面累计未分配利润和累计盈余公积合计为400 万元,甲公司分得剩余资产金额 600 万元。甲公司申报企业所得税时应确认的投资转让所得为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产中,相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应确认为股息所得,符合条件的可享受免税;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或低于投资成本的部分,应确认为投资资产转让所得或损失。应确认的投资转让所得 =600-500-400×15%=40(万元)。
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本题来源:2023年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:银行提供的货币兑换服务,按照“金融服务——直接收费金融服务”计征增值税,选项 A 不当选。物流公司提供的收派服务,按照“现代服务——物流辅助服务”计征增值税,选项B 不当选。餐馆销售的外卖食品,按照“生活服务——餐饮服务”计征增值税,选项 C 当选。专业机构提供的鉴证服务,按照“现代服务——鉴证咨询服务”计征增值税,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]企业对计税基础为 1 000 万元的设备类固定资产进行改造,领用了一批自产产品,成本 350 万元,不含增值税售价400万元;改造工程另发生人工费用支出150 万元。该固定资产改造后的计税基础为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。该固定资产改造后的计税基础 =1000+350+150=1 500(万元)。
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第3题
[单选题]某房地产开发公司于 2022 年 1 月通过招拍挂方式取得一宗土地并开始建设甲、乙两栋办公楼,当年 10 月办理竣工备案,原值均为 1000 万元;其中甲栋于竣工次月租赁给他人使用,每月租金 10 万元,乙栋作为存货待售。下列关于该公司房产税纳税义务的表述中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列股权收购业务相关条件中,属于适用企业所得税特殊性税务处理的必备条件有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。(2)企业重组后的连续 12 个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(3)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续 12个月内,不得转让所取得的股权。(4)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(不低于 50%)。(5)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定的比例(不低于 85%)。选项 A、B、C、D 均当选。
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第5题
[组合题]某铁矿开采企业 2023 年 5 月采选原矿 20 000 吨,5 月19 日将 其中的 10 000 吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入 700 万元,另支付运杂费 10 万元。5 月 22 日将 500 吨铁原矿赞助给其他企业。5 000 吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入 500 万元,销售收入中包括运杂费5 万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。
(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为 3%, 铁选矿资源税税率为 2%。一般性粉尘污染当量值为 4 千克,大气污染物每污染当量税额 3.6 元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为 60 千克 / 万吨—铁原矿,不考虑其他污染排放物。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁原矿资源税 =(700+700÷10 000×500)×3%=22.05(万元)
[要求2]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁选矿资源税 =(500-5)×2%=9.9(万元)
[要求3]
答案解析:纳税人自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即5月22日。
[要求4]
答案解析:
该企业 5 月份一般性粉尘的污染当量数 =2×60÷4=30
该企业 5 月份应缴纳环境保护税 =30×3.6=108(元)
[要求5]
答案解析:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。
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