题目
[单选题]纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是(   )。
  • A.银行兑换货币
  • B.物流公司收派快件
  • C.餐馆销售外卖食品
  • D.专业机构提供鉴证服务
答案解析
答案: C
答案解析:银行提供的货币兑换服务,按照“金融服务——直接收费金融服务”计征增值税,选项 A 不当选。物流公司提供的收派服务,按照“现代服务——物流辅助服务”计征增值税,选项B 不当选。餐馆销售的外卖食品,按照“生活服务——餐饮服务”计征增值税,选项 C 当选。专业机构提供的鉴证服务,按照“现代服务——鉴证咨询服务”计征增值税,选项 D 不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于对个人独资企业经营所得核定征收个人所得税的表述中,符合税法规定的是(   )。
  • A.企业经营多业的,应根据其各自业务板块分别确定其适用的应税所得率
  • B.实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税经营所得的相关优惠政策
  • C.由查账征收改为适用核定征收后,查账征收下未弥补的亏损可继续弥补
  • D.当前持有权益性投资的个人独资企业,可选择适用查账征收或核定征收
答案解析
答案: B
答案解析:个人独资企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率,选项 A 不当选。实行查账征收方式的个人独资企业改为核定征收方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补,选项 C 不当选。自 2022 年 1 月 1 日起,持有权益性投资的个人独资企业一律适用查账征收方式计征个人所得税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某房地产开发企业 2023 年 5 月拟向税务机关申请延期缴纳 2022 年汇算清缴的企业所得税应纳税款。企业提出的下列诉求中,符合税法规定的是(   )。
  • A.申请延期 5 个月
  • B.滚动申请延期两次
  • C.请求出具无欠税证明
  • D.批准延期内免于加收滞纳金
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人申请延期缴纳税款的,延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批,选项 A、B 不当选。不存在应申报未申报记录且无应缴未缴的税款,纳税人可向税务机关申请开具《无欠税证明》,延期缴纳企业所得税存在应缴未缴税款,选项 C 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列应税消费品中,在批发环节应征收消费税的有(   )。
  • A.烟丝
  • B.卷烟
  • C.雪茄烟
  • D.电子烟
答案解析
答案: B,D
答案解析:卷烟、电子烟在批发环节加征一道消费税,选项 B、D 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]税务机关根据我国对外签署的国际税收协定,可直接判定下列从境内取得股息所得并申请享受协定待遇的对象具有“受益所有人”身份的有(   )。
  • A.缔约对方政府
  • B.缔约对方居民个人
  • C.缔约对方居民的指定收款人
  • D.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府(选项 A 当选)。(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司(选项 D 当选)。(3)缔约对方居民个人(选项 B 当选)。(4)申请人被第(1)~(3)项中的一人或多人直接或间接持有 100% 股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。代理人或指定收款人等不属于“受益所有人”,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人王某为自由撰稿人,2023 年 7 月出版一部著作,合同约定稿酬 1.5 万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件,2023 年对其中一套住房进行了换购。相关房屋买卖具体情况如下:

(1)3 月,将拥有的 80 平方米住房 A 以市场价出售,取得不含增值税转让价款 100 万元并支付转让过程中的相关税费共计 1 万元。该房为 2018 年 11月以银行贷款方式购置,不含增值税价款 70 万元。王某购房时缴纳契税0.7 万元,另向装修公司支付装修费用 10 万元。

(2)6 月,在该市新开楼盘购置了一套 130 平方米的新房 B, 不含增值税成交价为 180 万元,当月缴纳契税 5.4 万元;购买住房时提取了住房公积金个人账户余额 10 万元。

(其他相关资料:转让原有住房时取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息 5 万元;上述“相关税费”不含增值税;税务机关已对住房A 的装修费用进行审核。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税 =1.5×(1-20%)×70%×20%=0.168(万元)
[要求2]
答案解析:

住房 A 的原值 =70+0.7=70.7(万元) 

合理费用 =70.7×10%+5=12.07(万元)

应缴纳个人所得税 =(100-70.7-1-12.07)×20%=3.246(万元

[要求3]
答案解析:

纳税人享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足以下条件: 

①纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内,同一城市范围是指同一直辖市、副省级城 市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。

②出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。

[要求4]
答案解析:

王某应享受的退税额为3.246万元。

理由:新购住房金额大于现住房转让金额,全部退还已缴纳的个人所得税。

王某提取的住房公积金不需要缴纳个人所得税。

理由:个人领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议