题目
[组合题]某商贸企业 2022 年 5 月转让办公楼一栋,取得不含增值税收入 7500 万元,允许扣除的相关税费 140 万元。该企业未能向税务机关提供该房产的评估价格,但提供了其在 2012 年 1 月购入该房产的购房发票和契税完税凭证,显示购房金额为 2500 万元,已缴纳契税 100 万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]回答转让无评估价格但有购房发票的旧房应如何计算土地增值税扣除项目金额。
[要求2]

计算该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

[要求3]

计算该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税。

[要求4]

回答该企业转让办公楼办理土地增值税纳税申报的期限和地点。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5% 计算扣除。

②纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金” 予以扣除。

[要求2]
答案解析:

该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 =100+140+2 500×(1+5%×10)= 3 990(万元)

[要求3]
答案解析:

转让办公楼的增值额 =7 500-3 990=3 510(万元) 

增值率 =3 510÷3 990×100%=87.97% 应纳土地增值税 =3 510×40%-3 990×5%=1 404-199.5=1 204.5(万元)

[要求4]
答案解析:

该企业应当在转让房地产合同签订后的 7 日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报

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本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某批发兼零售的卷烟销售公司,2022 年 6 月批发销售牌号卷烟 100 箱(每箱 50000 支),取得不含增值税销售额 200 万元、销项税额 26 万元;零售牌号卷烟 20 箱(每箱 50 000 支),取得含增值税销售额 56.5 万元。该公司 6 月应缴 纳消费税(  )万元。
  • A.22.0
  • B.24.5
  • C.27.5
  • D.30.5
答案解析
答案: B
答案解析:卷烟在零售环节不缴纳消费税。该公司 6 月应缴纳的消费税 =200×11%+100×50000×0.005÷10 000=24.5(万元)。
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第2题
[单选题]下列获得房屋产权的行为中,免征契税的是(  )。 
  • A.取得抵债房屋 
  • B.获奖取得房产
  • C.差价互换房屋 
  • D.法定继承房屋
答案解析
答案: D
答案解析:以作价投资(入股)、偿还债务等应交付经济利益的方式转移土地、房屋权属的, 承受方应当缴纳契税,选项 A 不当选。以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,应缴纳契税,选项 B 不当选。房屋互换,互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付 差额的一方缴纳契税。选项 C 不当选。法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税,选 项 D 当选。
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第3题
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是(  )。
  • A.销售合同签订时使用的人民币汇率 
  • B.境外所得实际收讫之日的人民币汇率 
  • C.境外所得记入账内时使用的人民币汇率 
  • D.境外企业所得税缴纳之日的人民币汇率
答案解析
答案: C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账时使用的人民币汇率进行换算。选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的有(  )。 
  • A.向境外单笔支付 5 万美元的直接债务利息 
  • B.向境外单笔支付 10 万美元的境内工作报酬 
  • C.向境外单笔支付 15 万美元的境内担保费用 
  • D.向境外单笔支付 20 万美元的境外差旅费用
答案解析
答案: B,C
答案解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值 5 万美元以上(不含等值 5 万美元,选项 A 不当选)的下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服 务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入(选项 B、C 当选)。(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、 不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。境内机构在境外发生的差旅、 会议、商品展销等各项费用属于对外付汇无须进行税务备案的情形(选项 D 不当选)。 
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第5题
[组合题]

位于县城的某货物运输企业为增值税一般纳税人,兼营汽车租赁业务。2022 年 2 月的经营业务如下: 

(1)提供境内运输服务取得运费收入价税合计 545 万元。 

(2)获得保险公司赔付 10 万元。 

(3)无偿为公益事业提供境内运输服务,当月同类服务的不含增值税价格为 10 万元。 

(4)出租载货汽车一辆,不含增值税租金 5000 元 / 月,一次性预收 10 个月租金 5 万元,尚未开具发票。 

(5)支付桥、闸通行费,通行费发票注明收费金额 1.05 万元。 

(6)进口燃油小汽车一辆,关税完税价格为 60 万元。该小汽车已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。 

(7)支付银行贷款利息 5.3 万元,取得增值税普通发票。 

(8)购买汽车零部件一批,取得增值税专用发票注明金额 10 万元、税额 1.3 万元。 

(9)上月购进的一批办公用品因管理不善毁损,该批办公用品的进项税额 0.26 万元已在上期申报抵扣。

(其他相关资料:进口小汽车的关税税率为 15%、消费税税率为 25%。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =545÷(1+9%)×9%=45(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要缴纳增值税。

理由:被保险人获得的保险赔付不征收增值税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:无偿提供服务用于公益事业的,不视同发生应税销售行为,不需要缴纳增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)的销项税额 =5×13%=0.65(万元)

[要求5]
答案解析:

业务(5)允许抵扣的进项税额 =1.05÷(1+5%)×5%=0.05(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)进口环节应缴纳的关税 =60×15%=9(万元)

业务(6)进口环节应缴纳的消费税 =(60+9)÷(1-25%)×25%=23(万元)

业务(6)进口环节应缴纳的增值税 =(60+9+23)×13%=11.96(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)不能抵扣进项税额。

理由:纳税人购进贷款服务,进项税额不得从销项税额中抵扣。

[要求8]
答案解析:

当月可抵扣进项税额 =0.05+11.96+1.3-0.26=13.05(万元)

[要求9]
答案解析:

当月应向主管税务机关缴纳的增值税 =45+0.65-13.05=32.6(万元)

[要求10]
答案解析:

当月应缴纳的城市维护建设税 =32.6×5%=1.63(万元)

当月应缴纳的教育费附加 =32.6×3%=0.98(万元)

当月应缴纳的地方教育附加 =32.6×2%=0.65(万元)

或者:

当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =32.6×(5%+3%+2%)= 3.26(万元)

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