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题目
[不定项选择题]企业具有下列情形的,税务机关有权核定其应纳税额的有(  )。 
  • A.

    擅自销毁账簿的

  • B.

    拒不提供纳税资料的

  • C.

    账目混乱,难以查账的 

  • D.

    申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其 应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规 定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的(选项 A、B 当选)。 (4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的(选项 C 当选)。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报, 逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的(选项 D 不当选)。
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本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人发生的下列行为中,按照“金融服务”计征增值税的是(  )。 
  • A.

    为客户提供经营租赁服务 

  • B.

    为客户提供信托管理服务 

  • C.

    取得受托拍卖的佣金收入 

  • D.

    预收单用途卡持卡人充值的资金

答案解析
答案: B
答案解析:为客户提供经营租赁服务按照“现代服务——租赁服务——经营租赁服务”计征增值税,选项 A 不当选;为客户提供信托管理服务按照“金融服务——直接收费金融服务”计征增值税,选项 B 当选;拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务”计征增值税,选项 C 不当选;预收单用途卡持卡人充值的资金,不征收增值税,选项 D 不当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.

    商业企业向供货方收取的返还收入可以开具增值税专用发票

  • B.

    应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票 

  • C.

    经纪代理公司向委托方收取的政府性基金可以开具增值税专用发票 

  • D.

    纳税人出租不动产自行开具增值税专用发票时,应在备注栏注明不动产详细地址

答案解析
答案: B,D
答案解析:商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票,选项 A 不 当选;纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,但应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票,选项 B 当选;经纪代理公司向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票,选项 C 不当选;出租不动产,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址, 选项 D 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免 征企业所得税的有(  )。 
  • A.

    旅游业企业

  • B.

    餐饮业企业 

  • C.

    现代服务业企业

  • D.

    高新技术产业企业

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。选项 A、C、D 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列进口货物中,免征关税的有(  )。
  • A.

    入境客机装载的飞行燃料

  • B.

    在海关放行前损失的货物 

  • C.

    无商业价值的广告品和货样 

  • D.

    关税税额在人民币 50 元以下的一票货物

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:下列进出口货物、物品予以减免关税:(1)关税税额在人民币 50 元以下的一票货物(选项 D 当选)。(2)无商业价值的广告品和货样(选项 C 当选)。(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资。(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(选项 A 当选)。(5)在海关放行前损失的货物(选项 B 当选)。(6)在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。(7)我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税。(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。 
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第5题
[组合题]

2020 年,注册在新加坡的甲公司在我国境内出资成立乙公司, 乙公司为增值税一般纳税人。2022 年,乙公司的部分经营事项如下:

(1)2 月 1 日,乙公司董事会通过了利润分配方案,决定以已实现留存收益向甲公司分配股利 100 万元。2 月 2 日,甲公司决定将应分回的乙公司股利用于购买我国境内非关联企业丙公司的股权,同日相关款项直接从乙公司转入丙公司股东账户。 

(2)3 月 1 日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的特许权使用费 1 000 万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司。 

(3)4 月 1 日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的咨询费 200 万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司,甲公司在我国 境内无机构场所且未派遣人员来中国提供相关服务。 

(4)5 月 1 日,主管税务机关对乙公司的某跨境交易安排实施一般反避税调查, 并向该公司送达《税务检查通知书》;乙公司认为其交易不属于避税安排,计划向税务机关提交证明资料。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司分得的利润可以享受暂不征收预提所得税政策。

理由:甲公司分得利润符合享受暂不征收预提所得税政策的条件特征:

①以分得利润从非关联方 收购境内居民企业股权,属于直接投资

②分得利润属于乙公司已经实现的留存收益

③相应收购价款直接从乙公司转入丙公司股东账户

[要求2]
答案解析:

事项(2)乙公司应代扣代缴的增值税 =1 000÷(1+6%)×6%=56.60(万元) 

事项(2)乙公司应代扣代缴的企业所得税 =1 000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

[要求3]
答案解析:

事项(3)乙公司应该代扣代缴的增值税 =200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)

事项(3)乙公司无需代扣代缴企业所得税。

[要求4]
答案解析:

乙公司应当自收到《税务检查通知书》之日起 60 日内向税务局提供相关证明资料。

企业因特殊情况不能按期提供的,可以向主管税务机关提交书面延期申请,经批准可以延期提供,但最长不得超过 30 日。

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