题目
[不定项选择题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的有( )。 答案解析
答案:
B,C
答案解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值 5 万美元以上(不含等值 5 万美元,选项 A 不当选)的下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服 务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入(选项 B、C 当选)。(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、 不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。境内机构在境外发生的差旅、 会议、商品展销等各项费用属于对外付汇无须进行税务备案的情形(选项 D 不当选)。
立即查看答案


本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某二手车经销企业,2021 年 12 月销售其收购的一批二手车,取得含增值税销售额 100.5 万元,该业务适用征收率征税,该笔业务应缴纳的增值税为( ) 万元。答案解析
答案:
A
答案解析:自 2020 年 5 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税 =100.5÷(1+0.5%)× 0.5%=0.50(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,可免征增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:高新技术企业提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,选项 A 当选;对于动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等 服务,按照现行规定缴纳增值税,选项 B 不当选;保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得 的保费收入,免征增值税,选项 C 不当选;从事学历教育的学校提供的教育服务,免征增值税, 选项 D 不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列车辆中,免征车船税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:对节能汽车,减半征收车船税,选项 A、B、C 不当选;国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列城镇土地中,免征城镇土地使用税的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:对国家拨付事业经费和企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税,选项 A 当选。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接用于大宗商品仓储的土地,应按规定征收城镇土地使用税,选项 B 不当选。对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,选项 C 不当选。对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构和非营利性科研机构自用的土地,免征城镇土地使用税,选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]房地产开发公司销售新建房发生的下列支出中,可计入土地增值税加计 20% 扣除基数的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:对从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计 20% 的扣除。取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支 付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契 税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除,选项 A 当选。销售费用应当在“房地产开发费用”项目中扣除,选项 B 不当选。房地产开发成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、 建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等,其中基础设施费包括开发小区内道路发生的支出,选项 C 当选,前期工程费包括规划、设计支出,选项 D 当选。
点此查看答案


