题目
[不定项选择题]下列凭证中,免征印花税的有(  )。
  • A.贴息借款合同
  • B.融资租赁合同 
  • C.农业保险合同
  • D.财产保险合同
答案解析
答案: A,C
答案解析:无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同,免征 印花税,选项 A 当选;融资租赁合同,按租金的万分之零点五计征印花税,选项 B 不当选;农 民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农 产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税,选项 C 当选;财产保险合同,按保险费的千 分之一计征印花税,选项 D 不当选。
立即查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]赵某 2019 年 7 月 15 日从某增值税一般纳税人处购入小轿车一辆,含增值税价款 33.9 万元,购车次日按 10% 的税率缴纳了车辆购置税,由于质量原因于 2022 年 7 月 16 日将该车退回。赵某可申请退还的车辆购置税为(  )万元。
  • A.2.10
  • B.2.37
  • C.2.40
  • D.2.71
答案解析
答案: A
答案解析:自纳税人缴纳车辆购置税税款之日起,至申请退税之日止,小轿车的使用年限为 3年,赵某可申请退还的车辆购置税 =33.9÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.10(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是(  )。 
  • A.土地所有权 
  • B.抵押人自有的房屋 
  • C.抵押人依法被冻结的银行存款 
  • D.所有权、使用权有争议的机器设备
答案解析
答案: B
答案解析:抵押人所有的房屋和其他地上定着物可以抵押,选项 B 当选。土地所有权,所有权、使用权不明或者有争议的财产,依法被查封、扣押、监管的财产,不得抵押,选项 A、C、D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免 征企业所得税的有(  )。 
  • A.旅游业企业
  • B.餐饮业企业 
  • C.现代服务业企业
  • D.高新技术产业企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。选项 A、C、D 当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

居民个人王某,其独生子年满 5 周岁并正在接受学前教育,父母均已年满 65 周岁。2023 年王某的收入情况如下: 

(1)每月工资 15 000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3 500 元。 

(2)4 月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为 50 000 元,不能提供该字画原值凭证。 

(3)12 月从单位领取年终奖 72000 元,选择单独计税。 

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某 100% 扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。) 

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。

应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。

[要求2]
答案解析:

王某拍卖所得应按“财产转让所得”项目计税。 

王某拍卖所得应缴纳个人所得税款 =50 000×3%=1 500(元)

[要求3]
答案解析:

综合所得应纳税所得额 =15 000×12-60 000-3 500×12-2 000×12-3 000×12=18 000(元) 

王某综合所得应缴纳个人所得税 =18 000×3%=540(元)

[要求4]
答案解析:

年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =72 000÷12=6 000(元),适用税率 10%,速算扣除数 210 元。 

王某获得的年终奖应缴纳个人所得税 =72 000×10%-210=6 990(元)

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于县城的某货物运输企业为增值税一般纳税人,兼营汽车租赁业务。2022 年 2 月的经营业务如下: 

(1)提供境内运输服务取得运费收入价税合计 545 万元。 

(2)获得保险公司赔付 10 万元。 

(3)无偿为公益事业提供境内运输服务,当月同类服务的不含增值税价格为 10 万元。 

(4)出租载货汽车一辆,不含增值税租金 5000 元 / 月,一次性预收 10 个月租金 5 万元,尚未开具发票。 

(5)支付桥、闸通行费,通行费发票注明收费金额 1.05 万元。 

(6)进口燃油小汽车一辆,关税完税价格为 60 万元。该小汽车已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。 

(7)支付银行贷款利息 5.3 万元,取得增值税普通发票。 

(8)购买汽车零部件一批,取得增值税专用发票注明金额 10 万元、税额 1.3 万元。 

(9)上月购进的一批办公用品因管理不善毁损,该批办公用品的进项税额 0.26 万元已在上期申报抵扣。

(其他相关资料:进口小汽车的关税税率为 15%、消费税税率为 25%。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =545÷(1+9%)×9%=45(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要缴纳增值税。

理由:被保险人获得的保险赔付不征收增值税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:无偿提供服务用于公益事业的,不视同发生应税销售行为,不需要缴纳增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)的销项税额 =5×13%=0.65(万元)

[要求5]
答案解析:

业务(5)允许抵扣的进项税额 =1.05÷(1+5%)×5%=0.05(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)进口环节应缴纳的关税 =60×15%=9(万元)

业务(6)进口环节应缴纳的消费税 =(60+9)÷(1-25%)×25%=23(万元)

业务(6)进口环节应缴纳的增值税 =(60+9+23)×13%=11.96(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)不能抵扣进项税额。

理由:纳税人购进贷款服务,进项税额不得从销项税额中抵扣。

[要求8]
答案解析:

当月可抵扣进项税额 =0.05+11.96+1.3-0.26=13.05(万元)

[要求9]
答案解析:

当月应向主管税务机关缴纳的增值税 =45+0.65-13.05=32.6(万元)

[要求10]
答案解析:

当月应缴纳的城市维护建设税 =32.6×5%=1.63(万元)

当月应缴纳的教育费附加 =32.6×3%=0.98(万元)

当月应缴纳的地方教育附加 =32.6×2%=0.65(万元)

或者:

当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =32.6×(5%+3%+2%)= 3.26(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议