题目
[不定项选择题]纳税人开采的下列资源中,减征 30% 资源税的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征 20% 资源税,选项 A 不当选;高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征 30% 资源税,选项 B 当选;从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30% 资源税,选项 C 当选;2027 年 12 月 31 日之前,对充填开采 置换出来的煤炭,资源税减征 50%,选项 D 不当选。
立即查看答案


本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,可免征增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:高新技术企业提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,选项 A 当选;对于动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等 服务,按照现行规定缴纳增值税,选项 B 不当选;保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得 的保费收入,免征增值税,选项 C 不当选;从事学历教育的学校提供的教育服务,免征增值税, 选项 D 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列固定资产中,在计算企业所得税时可以计提折旧进行税前扣除的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:在计算应纳税所得额时,与经营活动无关的固定资产、以经营租赁方式租入的固定资产、单独估价作为固定资产入账的土地均不得计算折旧扣除,选项 B、C、D 不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是( )。 答案解析
答案:
B
答案解析:抵押人所有的房屋和其他地上定着物可以抵押,选项 B 当选。土地所有权,所有权、使用权不明或者有争议的财产,依法被查封、扣押、监管的财产,不得抵押,选项 A、C、D 不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可按照扣除规定项目后的余额确定销售额计征增值税的有( )。 答案解析
答案:
B,D
答案解析:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。选项 B 当选。航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额。选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[组合题]2022 年 3 月,某大型工业企业直接排放大气污染物 1 000 万立 方米,其中二氧化硫 120 毫克 / 立方米。当地大气污染物每污染当量税额 1.2 元,二氧化硫污染当量值(千克)为 0.95。
(其他相关资料:二氧化硫为该企业排放口的前三项污染物,不考虑该企业 排放的其他废气,当地规定的二氧化硫排放标准为 200 毫克 / 立方米,1 克 =1 000 毫克。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:
二氧化硫排放量 =1 000×10 000×120÷1 000÷1 000=1 200(千克)
二氧化硫污染当量数 =1 200÷0.95=1 263.16
[要求2]
答案解析:
二氧化硫的环境保护税 =1 263.16×1.2=1 515.79(元)
该企业排放的二氧化硫浓度值 120 毫克 / 立方米< 200×(1-30%)=140(毫克 / 立方米),可减 按 75% 征收环境保护税。
该企业当月应缴纳环境保护税 =1 515.79×75%=1 136.84(元)
[要求3]
答案解析:
该企业环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
该企业环境保护税的纳税地点为应税污染物排放地的税务机关。
点此查看答案


