题目
[不定项选择题]纳税人开采的下列资源中,减征 30% 资源税的有(  )。
  • A.低丰度油田开采的原油 
  • B.深水油气田开采的原油
  • C.衰竭期矿山开采的煤炭 
  • D.充填开采置换出的煤炭
答案解析
答案: B,C
答案解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征 20% 资源税,选项 A 不当选;高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征 30% 资源税,选项 B 当选;从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30% 资源税,选项 C 当选;2027 年 12 月 31 日之前,对充填开采 置换出来的煤炭,资源税减征 50%,选项 D 不当选。
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本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列企业中,属于资源税纳税人的是(  )。
  • A.进口铁矿石的钢铁企业
  • B.出口铝土矿的商贸企业
  • C.购买洗选煤的发电企业
  • D.开采矿泉水的饮料企业
答案解析
答案: D
答案解析:“进口”应税资源(铁矿石)不征收资源税,选项 A 不当选;商贸企业不涉及“开采”应税资源(铝土矿),不属于资源税纳税人,选项 B 不当选;“购买”应税资源(洗选煤) 的企业不属于资源税纳税人,选项 C 不当选;在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源(矿泉水)的企业属于资源税纳税人,选项 D 当选。 
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第2题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是(  )。 
  • A.土地所有权 
  • B.抵押人自有的房屋 
  • C.抵押人依法被冻结的银行存款 
  • D.所有权、使用权有争议的机器设备
答案解析
答案: B
答案解析:抵押人所有的房屋和其他地上定着物可以抵押,选项 B 当选。土地所有权,所有权、使用权不明或者有争议的财产,依法被查封、扣押、监管的财产,不得抵押,选项 A、C、D 不当选。
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第3题
[不定项选择题]纳税人将自产的消费税应税产品用于下列情形时,应当征收消费税的有(  )。 
  • A.用于广告 
  • B.用于赞助 
  • C.用于偿债 
  • D.用于职工福利
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的, 于移送使用时缴纳消费税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助(选项 B 当选)、集资、广告(选项 A 当选)、 样品、职工福利(选项 D 当选)、奖励等方面。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务(选项 C 当选)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
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第4题
[不定项选择题]下列城镇土地中,免征城镇土地使用税的有(  )。
  • A.公办高级中学教学楼用地 
  • B.物流企业的办公设施用地 
  • C.炼油厂厂区内的绿化用地 
  • D.非营利性妇幼保健机构自用的土地
答案解析
答案: A,D
答案解析:对国家拨付事业经费和企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税,选项 A 当选。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接用于大宗商品仓储的土地,应按规定征收城镇土地使用税,选项 B 不当选。对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,选项 C 不当选。对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构和非营利性科研机构自用的土地,免征城镇土地使用税,选项 D 当选。
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第5题
[组合题]

居民个人王某,其独生子年满 5 周岁并正在接受学前教育,父母均已年满 65 周岁。2023 年王某的收入情况如下: 

(1)每月工资 15 000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3 500 元。 

(2)4 月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为 50 000 元,不能提供该字画原值凭证。 

(3)12 月从单位领取年终奖 72000 元,选择单独计税。 

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某 100% 扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。) 

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。

应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。

[要求2]
答案解析:

王某拍卖所得应按“财产转让所得”项目计税。 

王某拍卖所得应缴纳个人所得税款 =50 000×3%=1 500(元)

[要求3]
答案解析:

综合所得应纳税所得额 =15 000×12-60 000-3 500×12-2 000×12-3 000×12=18 000(元) 

王某综合所得应缴纳个人所得税 =18 000×3%=540(元)

[要求4]
答案解析:

年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =72 000÷12=6 000(元),适用税率 10%,速算扣除数 210 元。 

王某获得的年终奖应缴纳个人所得税 =72 000×10%-210=6 990(元)

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