题目
[不定项选择题]下列有关企业所得税跨省市总分机构间预缴税款分摊的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:总机构在每月或每季终了之日起 10 日内,按照上年度各省市分支机构的营业收入、 职工薪酬和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的 50% 在各分支机构之间进行分摊。选项 A、D 不当选。当年新设立的分支机构第 2 年起参与分摊;当年撤销的分支机构自办理注销税务登记之日起不参与分摊。选项 B、C 当选。
立即查看答案


本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,可免征增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:高新技术企业提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,选项 A 当选;对于动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等 服务,按照现行规定缴纳增值税,选项 B 不当选;保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得 的保费收入,免征增值税,选项 C 不当选;从事学历教育的学校提供的教育服务,免征增值税, 选项 D 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]企业从事符合条件的节能节水项目的所得,可享受的企业所得税优惠政策是( )。 答案解析
答案:
B
答案解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营 收入所属纳税年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠,选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]赵某 2019 年 7 月 15 日从某增值税一般纳税人处购入小轿车一辆,含增值税价款 33.9 万元,购车次日按 10% 的税率缴纳了车辆购置税,由于质量原因于 2022 年 7 月 16 日将该车退回。赵某可申请退还的车辆购置税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:自纳税人缴纳车辆购置税税款之日起,至申请退税之日止,小轿车的使用年限为 3年,赵某可申请退还的车辆购置税 =33.9÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.10(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]新加坡企业派遣两名员工来华为某项目提供劳务,甲员工的停留时间为 3 月 1日—3 月 5 日,乙员工的停留时间为 3 月 3 日—3 月 7 日,在判断该外国企业是否构成境内常设机构时,两名员工应计入的境内工作时间是( )天。答案解析
答案:
C
答案解析:新加坡企业为中国境内某项目提供劳务,以该企业派其雇员为实施服务项目第一次抵达中国之日期(3 月 1 日)起至完成并交付服务项目的日期(3 月 7 日)止作为计算期间,计 算相关人员在中国境内的停留天数;具体计算时,按所有雇员为同一个项目提供劳务活动不同时期在中国境内连续或累计停留的时间计算,对同一时间段内的同一批人员的工作不分别计算(甲、 乙员工 3 月 3 日—3 月 5 日均在境内停留,不分别计算);本题中,甲、乙员工为同一项目提供服务,在华的停留期间为 3 月 1 日—3 月 7 日,共计 7 天。选项 C 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的有( )。 答案解析
答案:
B,C
答案解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值 5 万美元以上(不含等值 5 万美元,选项 A 不当选)的下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服 务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入(选项 B、C 当选)。(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、 不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。境内机构在境外发生的差旅、 会议、商品展销等各项费用属于对外付汇无须进行税务备案的情形(选项 D 不当选)。
点此查看答案


