题目
[不定项选择题]税收法律关系由主体、客体和内容三方面构成。下列各项中,属于税收法律关系主体和客体的有(  )。 
  • A.企业生产经营所得 
  • B.个人所得税纳税人 
  • C.纳税人的权利与义务 
  • D.征收税款的税务机关
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:税收法律关系的客体即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。如:所得税法律关系的客体就是生产经营所得和其他所得,财产税法律关系的客体即是财产,流转税法律关系的客体就是货物或劳务收入。选项 A 当选。税收法律关系的主体即税收 法律关系中享有权利和承担义务的当事人。在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方:一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关和海关,选项 D 当选。另一方是履行纳税义务的人,选项 B 当选。税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务, 主要包括纳税人的权利和义务和国家行政机关的权利和义务。选项 C 不当选。
立即查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的是(  )。
  • A.印花税 
  • B.增值税 
  • C.消费税 
  • D.土地增值税
答案解析
答案: A
答案解析:现行税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过以国家法律形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、耕地占用税、车辆购置税、资源税、契税、城市维护建设税、印花税,选项 A 当选。增值税、消费税、土地增值税是经全国人大及其常委会授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,选项 B、C、D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,可免征增值税的是(  )。
  • A.高新技术企业提供的技术转让服务 
  • B.动物诊疗机构提供的动物清洁服务 
  • C.保险公司提供的半年期人身保险服务 
  • D.职业培训机构提供的非学历教育服务
答案解析
答案: A
答案解析:高新技术企业提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,选项 A 当选;对于动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等 服务,按照现行规定缴纳增值税,选项 B 不当选;保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得 的保费收入,免征增值税,选项 C 不当选;从事学历教育的学校提供的教育服务,免征增值税, 选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]纳税人进口大型机械,采用成交价格估价办法的,对于进口后发生的单独列明的下列费用,应计入关税完税价格的是(  )。 
  • A.安装费用 
  • B.保修费用 
  • C.维修费用 
  • D.装配费用
答案解析
答案: B
答案解析:厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费 用,不应计入关税完税价格,但是保修费用除外,选项 B 当选。 
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于环境保护税计税依据确定方法的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.应税噪声按照实际产生的分贝数确定 
  • B.应税水污染物按照污染物排放量确定 
  • C.应税固体废物按照污染物排放量确定 
  • D.应税大气污染物按照污染物排放量确定
答案解析
答案: C
答案解析:应税噪声按照超标分贝数确定计税依据,选项 A 不当选;应税大气污染物、应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项 B、D 不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,选项 C 当选。 
点此查看答案
第5题
[组合题]

2022 年 3 月,某大型工业企业直接排放大气污染物 1 000 万立 方米,其中二氧化硫 120 毫克 / 立方米。当地大气污染物每污染当量税额 1.2 元,二氧化硫污染当量值(千克)为 0.95。 

(其他相关资料:二氧化硫为该企业排放口的前三项污染物,不考虑该企业 排放的其他废气,当地规定的二氧化硫排放标准为 200 毫克 / 立方米,1 克 =1 000 毫克。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

二氧化硫排放量 =1 000×10 000×120÷1 000÷1 000=1 200(千克) 

二氧化硫污染当量数 =1 200÷0.95=1 263.16

[要求2]
答案解析:

二氧化硫的环境保护税 =1 263.16×1.2=1 515.79(元) 

该企业排放的二氧化硫浓度值 120 毫克 / 立方米< 200×(1-30%)=140(毫克 / 立方米),可减 75% 征收环境保护税。 

该企业当月应缴纳环境保护税 =1 515.79×75%=1 136.84(元)

[要求3]
答案解析:

该企业环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

该企业环境保护税的纳税地点为应税污染物排放地的税务机关。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议