题目
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账时使用的人民币汇率进行换算。选项 C 当选。
立即查看答案


本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:现行税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过以国家法律形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、耕地占用税、车辆购置税、资源税、契税、城市维护建设税、印花税,选项 A 当选。增值税、消费税、土地增值税是经全国人大及其常委会授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,选项 B、C、D 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]某二手车经销企业,2021 年 12 月销售其收购的一批二手车,取得含增值税销售额 100.5 万元,该业务适用征收率征税,该笔业务应缴纳的增值税为( ) 万元。答案解析
答案:
A
答案解析:自 2020 年 5 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税 =100.5÷(1+0.5%)× 0.5%=0.50(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于上市公司员工取得与不可公开交易股票期权相关所得计征个人所得税 的表述中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:员工取得不可公开交易的股票期权,行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,应按“工资、薪金所得”项目纳税,选项 A 不当选;员工将行权后的股票再转让取得的所得,应按照“财产转让所得”项目纳税,选项 B 不当选;员工接受实施股票期权计划企业授予不可公开交易的股票期权时,一般不作为应税所得征税,选项 C 不当选;员工因拥有股权而参与公司税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得”项目纳税,选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列城镇土地中,免征城镇土地使用税的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:对国家拨付事业经费和企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税,选项 A 当选。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接用于大宗商品仓储的土地,应按规定征收城镇土地使用税,选项 B 不当选。对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,选项 C 不当选。对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构和非营利性科研机构自用的土地,免征城镇土地使用税,选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[组合题]居民个人王某,其独生子年满 5 周岁并正在接受学前教育,父母均已年满 65 周岁。2023 年王某的收入情况如下:
(1)每月工资 15 000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3 500 元。
(2)4 月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为 50 000 元,不能提供该字画原值凭证。
(3)12 月从单位领取年终奖 72000 元,选择单独计税。
(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某 100% 扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。)
附:综合所得个人所得税税率表(部分)
附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:
王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。
应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:
王某拍卖所得应按“财产转让所得”项目计税。
王某拍卖所得应缴纳个人所得税款 =50 000×3%=1 500(元)
[要求3]
答案解析:
综合所得应纳税所得额 =15 000×12-60 000-3 500×12-2 000×12-3 000×12=18 000(元)
王某综合所得应缴纳个人所得税 =18 000×3%=540(元)
[要求4]
答案解析:
年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =72 000÷12=6 000(元),适用税率 10%,速算扣除数 210 元。
王某获得的年终奖应缴纳个人所得税 =72 000×10%-210=6 990(元)
点此查看答案


