题目
[单选题]下列车辆中,免征车船税的是(  )。
  • A.生产企业拥有的燃油节能汽车
  • B.运输企业拥有的燃油节能汽车 
  • C.建安企业拥有的燃油节能汽车 
  • D.国际组织驻华代表机构拥有的燃油节能汽车
答案解析
答案: D
答案解析:对节能汽车,减半征收车船税,选项 A、B、C 不当选;国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。选项 D 当选。 
立即查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人发生的下列行为中,按照“金融服务”计征增值税的是(  )。 
  • A.为客户提供经营租赁服务 
  • B.为客户提供信托管理服务 
  • C.取得受托拍卖的佣金收入 
  • D.预收单用途卡持卡人充值的资金
答案解析
答案: B
答案解析:为客户提供经营租赁服务按照“现代服务——租赁服务——经营租赁服务”计征增值税,选项 A 不当选;为客户提供信托管理服务按照“金融服务——直接收费金融服务”计征增值税,选项 B 当选;拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务”计征增值税,选项 C 不当选;预收单用途卡持卡人充值的资金,不征收增值税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列固定资产中,在计算企业所得税时可以计提折旧进行税前扣除的是(  )。
  • A.未投入使用的房屋 
  • B.与经营活动无关的固定资产 
  • C.以经营租赁方式租入的固定资产
  • D.单独估价作为固定资产入账的土地
答案解析
答案: A
答案解析:在计算应纳税所得额时,与经营活动无关的固定资产、以经营租赁方式租入的固定资产、单独估价作为固定资产入账的土地均不得计算折旧扣除,选项 B、C、D 不当选。 
点此查看答案
第3题
[单选题]新加坡企业派遣两名员工来华为某项目提供劳务,甲员工的停留时间为 3 月 1日—3 月 5 日,乙员工的停留时间为 3 月 3 日—3 月 7 日,在判断该外国企业是否构成境内常设机构时,两名员工应计入的境内工作时间是(  )天。
  • A.5
  • B.6
  • C.7
  • D.10
答案解析
答案: C
答案解析:新加坡企业为中国境内某项目提供劳务,以该企业派其雇员为实施服务项目第一次抵达中国之日期(3 月 1 日)起至完成并交付服务项目的日期(3 月 7 日)止作为计算期间,计 算相关人员在中国境内的停留天数;具体计算时,按所有雇员为同一个项目提供劳务活动不同时期在中国境内连续或累计停留的时间计算,对同一时间段内的同一批人员的工作不分别计算(甲、 乙员工 3 月 3 日—3 月 5 日均在境内停留,不分别计算);本题中,甲、乙员工为同一项目提供服务,在华的停留期间为 3 月 1 日—3 月 7 日,共计 7 天。选项 C 当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

居民个人王某,其独生子年满 5 周岁并正在接受学前教育,父母均已年满 65 周岁。2023 年王某的收入情况如下: 

(1)每月工资 15 000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3 500 元。 

(2)4 月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为 50 000 元,不能提供该字画原值凭证。 

(3)12 月从单位领取年终奖 72000 元,选择单独计税。 

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某 100% 扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。) 

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。

应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。

[要求2]
答案解析:

王某拍卖所得应按“财产转让所得”项目计税。 

王某拍卖所得应缴纳个人所得税款 =50 000×3%=1 500(元)

[要求3]
答案解析:

综合所得应纳税所得额 =15 000×12-60 000-3 500×12-2 000×12-3 000×12=18 000(元) 

王某综合所得应缴纳个人所得税 =18 000×3%=540(元)

[要求4]
答案解析:

年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =72 000÷12=6 000(元),适用税率 10%,速算扣除数 210 元。 

王某获得的年终奖应缴纳个人所得税 =72 000×10%-210=6 990(元)

点此查看答案
第5题
[组合题]

某商贸企业 2022 年 5 月转让办公楼一栋,取得不含增值税收入 7500 万元,允许扣除的相关税费 140 万元。该企业未能向税务机关提供该房产的评估价格,但提供了其在 2012 年 1 月购入该房产的购房发票和契税完税凭证,显示购房金额为 2500 万元,已缴纳契税 100 万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5% 计算扣除。

②纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金” 予以扣除。

[要求2]
答案解析:

该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 =100+140+2 500×(1+5%×10)= 3 990(万元)

[要求3]
答案解析:

转让办公楼的增值额 =7 500-3 990=3 510(万元) 

增值率 =3 510÷3 990×100%=87.97% 应纳土地增值税 =3 510×40%-3 990×5%=1 404-199.5=1 204.5(万元)

[要求4]
答案解析:

该企业应当在转让房地产合同签订后的 7 日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议