题目
[单选题]下列获得房屋产权的行为中,免征契税的是(  )。 
  • A.取得抵债房屋 
  • B.获奖取得房产
  • C.差价互换房屋 
  • D.法定继承房屋
答案解析
答案: D
答案解析:以作价投资(入股)、偿还债务等应交付经济利益的方式转移土地、房屋权属的, 承受方应当缴纳契税,选项 A 不当选。以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,应缴纳契税,选项 B 不当选。房屋互换,互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付 差额的一方缴纳契税。选项 C 不当选。法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税,选 项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据消费税出口退(免)税的相关规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.外贸企业委托外贸企业出口应税消费品不能申请退还消费税
  • B.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品可办理退还消费税 
  • C.生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品不予办理退还消费税 
  • D.除外贸企业外的其他商贸企业委托外贸企业出口应税消费品可申请退还消费税
答案解析
答案: C
答案解析:外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品可办理退税,选项 A 不当选;有出口经营权的生产性企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税,选项 B 不当选、选项 C 当选;除生产企业、 外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于环境保护税计税依据确定方法的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.应税噪声按照实际产生的分贝数确定 
  • B.应税水污染物按照污染物排放量确定 
  • C.应税固体废物按照污染物排放量确定 
  • D.应税大气污染物按照污染物排放量确定
答案解析
答案: C
答案解析:应税噪声按照超标分贝数确定计税依据,选项 A 不当选;应税大气污染物、应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项 B、D 不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,选项 C 当选。 
点此查看答案
第3题
[单选题]赵某 2019 年 7 月 15 日从某增值税一般纳税人处购入小轿车一辆,含增值税价款 33.9 万元,购车次日按 10% 的税率缴纳了车辆购置税,由于质量原因于 2022 年 7 月 16 日将该车退回。赵某可申请退还的车辆购置税为(  )万元。
  • A.2.10
  • B.2.37
  • C.2.40
  • D.2.71
答案解析
答案: A
答案解析:自纳税人缴纳车辆购置税税款之日起,至申请退税之日止,小轿车的使用年限为 3年,赵某可申请退还的车辆购置税 =33.9÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.10(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列财产中,可以作为纳税抵押品的是(  )。 