题目
[单选题]下列获得房屋产权的行为中,免征契税的是(  )。 
  • A.取得抵债房屋 
  • B.获奖取得房产
  • C.差价互换房屋 
  • D.法定继承房屋
答案解析
答案: D
答案解析:以作价投资(入股)、偿还债务等应交付经济利益的方式转移土地、房屋权属的, 承受方应当缴纳契税,选项 A 不当选。以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,应缴纳契税,选项 B 不当选。房屋互换,互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付 差额的一方缴纳契税。选项 C 不当选。法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税,选 项 D 当选。
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本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,适用按年计征个人所得税的是(  )。
  • A.经营所得 
  • B.偶然所得 
  • C.财产转让所得 
  • D.财产租赁所得
答案解析
答案: A
答案解析:

经营所得按年计征,选项 A 当选。偶然所得、财产转让所得、财产租赁所得按次计征,选项 BCD 不当选。

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第2题
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是(  )。
  • A.销售合同签订时使用的人民币汇率 
  • B.境外所得实际收讫之日的人民币汇率 
  • C.境外所得记入账内时使用的人民币汇率 
  • D.境外企业所得税缴纳之日的人民币汇率
答案解析
答案: C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账时使用的人民币汇率进行换算。选项 C 当选。
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第3题
[单选题]纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服的,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是(  )。 
  • A.加收滞纳金 
  • B.税收保全措施
  • C.强制执行措施 
  • D.处以税款 50% 的罚款
答案解析
答案: A
答案解析:对于因征税行为引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉。征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征 税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金(选项 A 当选),扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。税收保全措施、强制执行措施、罚款均不属于征税行为,可以申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼,选项 B、C、D 不 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列进口货物中,免征关税的有(  )。
  • A.入境客机装载的飞行燃料
  • B.在海关放行前损失的货物 
  • C.无商业价值的广告品和货样 
  • D.关税税额在人民币 50 元以下的一票货物
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:下列进出口货物、物品予以减免关税:(1)关税税额在人民币 50 元以下的一票货物(选项 D 当选)。(2)无商业价值的广告品和货样(选项 C 当选)。(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资。(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(选项 A 当选)。(5)在海关放行前损失的货物(选项 B 当选)。(6)在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。(7)我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税。(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。 
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第5题
[组合题]

2020 年,注册在新加坡的甲公司在我国境内出资成立乙公司, 乙公司为增值税一般纳税人。2022 年,乙公司的部分经营事项如下:

(1)2 月 1 日,乙公司董事会通过了利润分配方案,决定以已实现留存收益向甲公司分配股利 100 万元。2 月 2 日,甲公司决定将应分回的乙公司股利用于购买我国境内非关联企业丙公司的股权,同日相关款项直接从乙公司转入丙公司股东账户。 

(2)3 月 1 日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的特许权使用费 1 000 万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司。 

(3)4 月 1 日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的咨询费 200 万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司,甲公司在我国 境内无机构场所且未派遣人员来中国提供相关服务。 

(4)5 月 1 日,主管税务机关对乙公司的某跨境交易安排实施一般反避税调查, 并向该公司送达《税务检查通知书》;乙公司认为其交易不属于避税安排,计划向税务机关提交证明资料。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司分得的利润可以享受暂不征收预提所得税政策。

理由:甲公司分得利润符合享受暂不征收预提所得税政策的条件特征:

①以分得利润从非关联方 收购境内居民企业股权,属于直接投资

②分得利润属于乙公司已经实现的留存收益

③相应收购价款直接从乙公司转入丙公司股东账户

[要求2]
答案解析:

事项(2)乙公司应代扣代缴的增值税 =1 000÷(1+6%)×6%=56.60(万元) 

事项(2)乙公司应代扣代缴的企业所得税 =1 000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

[要求3]
答案解析:

事项(3)乙公司应该代扣代缴的增值税 =200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)

事项(3)乙公司无需代扣代缴企业所得税。

[要求4]
答案解析:

乙公司应当自收到《税务检查通知书》之日起 60 日内向税务局提供相关证明资料。

企业因特殊情况不能按期提供的,可以向主管税务机关提交书面延期申请,经批准可以延期提供,但最长不得超过 30 日。

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