题目
[单选题]下列企业中,属于资源税纳税人的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:“进口”应税资源(铁矿石)不征收资源税,选项 A 不当选;商贸企业不涉及“开采”应税资源(铝土矿),不属于资源税纳税人,选项 B 不当选;“购买”应税资源(洗选煤) 的企业不属于资源税纳税人,选项 C 不当选;在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源(矿泉水)的企业属于资源税纳税人,选项 D 当选。
查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列固定资产中,在计算企业所得税时可以计提折旧进行税前扣除的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:在计算应纳税所得额时,与经营活动无关的固定资产、以经营租赁方式租入的固定资产、单独估价作为固定资产入账的土地均不得计算折旧扣除,选项 B、C、D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,以 1 个月内取得的收入为一次计征个人所得税的是( )。 答案解析
答案:
C
答案解析:居民个人取得“工资、薪金所得”“劳务报酬所得”“稿酬所得”和“特许权使用费所得”合并为“综合所得”,按年计征,选项 A 不当选。房产出租所得属于“财产租赁 所得”,按次计征,以 1 个月内取得的收入为一次,选项 C 当选。彩票中奖所得属于“偶然所 得”、车辆转让所得属于“财产转让所得”,均按次计征,以每次取得该项收入为一次,选项 B、D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的有( )。 答案解析
答案:
B,C
答案解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值 5 万美元以上(不含等值 5 万美元,选项 A 不当选)的下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服 务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入(选项 B、C 当选)。(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、 不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。境内机构在境外发生的差旅、 会议、商品展销等各项费用属于对外付汇无须进行税务备案的情形(选项 D 不当选)。
点此查看答案
第4题
[组合题]2022 年 3 月,某大型工业企业直接排放大气污染物 1 000 万立 方米,其中二氧化硫 120 毫克 / 立方米。当地大气污染物每污染当量税额 1.2 元,二氧化硫污染当量值(千克)为 0.95。
(其他相关资料:二氧化硫为该企业排放口的前三项污染物,不考虑该企业 排放的其他废气,当地规定的二氧化硫排放标准为 200 毫克 / 立方米,1 克 =1 000 毫克。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:
二氧化硫排放量 =1 000×10 000×120÷1 000÷1 000=1 200(千克)
二氧化硫污染当量数 =1 200÷0.95=1 263.16
[要求2]
答案解析:
二氧化硫的环境保护税 =1 263.16×1.2=1 515.79(元)
该企业排放的二氧化硫浓度值 120 毫克 / 立方米< 200×(1-30%)=140(毫克 / 立方米),可减 按 75% 征收环境保护税。
该企业当月应缴纳环境保护税 =1 515.79×75%=1 136.84(元)
[要求3]
答案解析:
该企业环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
该企业环境保护税的纳税地点为应税污染物排放地的税务机关。
点此查看答案
第5题
[单选题]土地使用权属纠纷未解决的,其城镇土地使用税的纳税人是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为城镇土地使用税的纳税 人,选项D当选。
点此查看答案