题目
[单选题]纳税人进口大型机械,采用成交价格估价办法的,对于进口后发生的单独列明的下列费用,应计入关税完税价格的是(  )。 
  • A.安装费用 
  • B.保修费用 
  • C.维修费用 
  • D.装配费用
答案解析
答案: B
答案解析:厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费 用,不应计入关税完税价格,但是保修费用除外,选项 B 当选。 
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本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是(  )。
  • A.销售合同签订时使用的人民币汇率 
  • B.境外所得实际收讫之日的人民币汇率 
  • C.境外所得记入账内时使用的人民币汇率 
  • D.境外企业所得税缴纳之日的人民币汇率
答案解析
答案: C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账时使用的人民币汇率进行换算。选项 C 当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.商业企业向供货方收取的返还收入可以开具增值税专用发票
  • B.应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票 
  • C.经纪代理公司向委托方收取的政府性基金可以开具增值税专用发票 
  • D.纳税人出租不动产自行开具增值税专用发票时,应在备注栏注明不动产详细地址
答案解析
答案: B,D
答案解析:商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票,选项 A 不 当选;纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,但应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票,选项 B 当选;经纪代理公司向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票,选项 C 不当选;出租不动产,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址, 选项 D 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列有关企业所得税跨省市总分机构间预缴税款分摊的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.分支机构应分摊税额为总分机构汇总应纳税额的 40% 
  • B.当年新设立的分支机构从设立第二年起开始参与分摊 
  • C.当年撤销的分支机构自办理税务注销之日起不参与分摊 
  • D.按照上年度各分支机构营业利润、职工薪酬和资产总额三因素分摊
答案解析
答案: B,C
答案解析:总机构在每月或每季终了之日起 10 日内,按照上年度各省市分支机构的营业收入、 职工薪酬和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的 50% 在各分支机构之间进行分摊。选项 A、D 不当选。当年新设立的分支机构第 2 年起参与分摊;当年撤销的分支机构自办理注销税务登记之日起不参与分摊。选项 B、C 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列凭证中,免征印花税的有(  )。
  • A.贴息借款合同
  • B.融资租赁合同 
  • C.农业保险合同
  • D.财产保险合同
答案解析
答案: A,C
答案解析:无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同,免征 印花税,选项 A 当选;融资租赁合同,按租金的万分之零点五计征印花税,选项 B 不当选;农 民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农 产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税,选项 C 当选;财产保险合同,按保险费的千 分之一计征印花税,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

2020 年,注册在新加坡的甲公司在我国境内出资成立乙公司, 乙公司为增值税一般纳税人。2022 年,乙公司的部分经营事项如下:

(1)2 月 1 日,乙公司董事会通过了利润分配方案,决定以已实现留存收益向甲公司分配股利 100 万元。2 月 2 日,甲公司决定将应分回的乙公司股利用于购买我国境内非关联企业丙公司的股权,同日相关款项直接从乙公司转入丙公司股东账户。 

(2)3 月 1 日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的特许权使用费 1 000 万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司。 

(3)4 月 1 日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的咨询费 200 万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司,甲公司在我国 境内无机构场所且未派遣人员来中国提供相关服务。 

(4)5 月 1 日,主管税务机关对乙公司的某跨境交易安排实施一般反避税调查, 并向该公司送达《税务检查通知书》;乙公司认为其交易不属于避税安排,计划向税务机关提交证明资料。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司分得的利润可以享受暂不征收预提所得税政策。

理由:甲公司分得利润符合享受暂不征收预提所得税政策的条件特征:

①以分得利润从非关联方 收购境内居民企业股权,属于直接投资

②分得利润属于乙公司已经实现的留存收益

③相应收购价款直接从乙公司转入丙公司股东账户

[要求2]
答案解析:

事项(2)乙公司应代扣代缴的增值税 =1 000÷(1+6%)×6%=56.60(万元) 

事项(2)乙公司应代扣代缴的企业所得税 =1 000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

[要求3]
答案解析:

事项(3)乙公司应该代扣代缴的增值税 =200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)

事项(3)乙公司无需代扣代缴企业所得税。

[要求4]
答案解析:

乙公司应当自收到《税务检查通知书》之日起 60 日内向税务局提供相关证明资料。

企业因特殊情况不能按期提供的,可以向主管税务机关提交书面延期申请,经批准可以延期提供,但最长不得超过 30 日。

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