题目
[单选题]纳税人进口大型机械,采用成交价格估价办法的,对于进口后发生的单独列明的下列费用,应计入关税完税价格的是(  )。 
  • A.安装费用 
  • B.保修费用 
  • C.维修费用 
  • D.装配费用
答案解析
答案: B
答案解析:厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费 用,不应计入关税完税价格,但是保修费用除外,选项 B 当选。 
立即查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是(  )。
  • A.销售合同签订时使用的人民币汇率 
  • B.境外所得实际收讫之日的人民币汇率 
  • C.境外所得记入账内时使用的人民币汇率 
  • D.境外企业所得税缴纳之日的人民币汇率
答案解析
答案: C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账时使用的人民币汇率进行换算。选项 C 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.商业企业向供货方收取的返还收入可以开具增值税专用发票
  • B.应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票 
  • C.经纪代理公司向委托方收取的政府性基金可以开具增值税专用发票 
  • D.纳税人出租不动产自行开具增值税专用发票时,应在备注栏注明不动产详细地址
答案解析
答案: B,D
答案解析:商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票,选项 A 不 当选;纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,但应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票,选项 B 当选;经纪代理公司向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票,选项 C 不当选;出租不动产,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址, 选项 D 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列有关企业所得税跨省市总分机构间预缴税款分摊的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.分支机构应分摊税额为总分机构汇总应纳税额的 40% 
  • B.当年新设立的分支机构从设立第二年起开始参与分摊 
  • C.当年撤销的分支机构自办理税务注销之日起不参与分摊 
  • D.按照上年度各分支机构营业利润、职工薪酬和资产总额三因素分摊
答案解析
答案: B,C
答案解析:总机构在每月或每季终了之日起 10 日内,按照上年度各省市分支机构的营业收入、 职工薪酬和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的 50% 在各分支机构之间进行分摊。选项 A、D 不当选。当年新设立的分支机构第 2 年起参与分摊;当年撤销的分支机构自办理注销税务登记之日起不参与分摊。选项 B、C 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]房地产开发公司销售新建房发生的下列支出中,可计入土地增值税加计 20% 扣除基数的有(  )。
  • A.取得土地使用权缴纳的契税 
  • B.销售过程中发生的销售费用 
  • C.开发小区内的道路建设费用 
  • D.支付所开发项目的规划设计费
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:对从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计 20% 的扣除。取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支 付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契 税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除,选项 A 当选。销售费用应当在“房地产开发费用”项目中扣除,选项 B 不当选。房地产开发成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、 建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等,其中基础设施费包括开发小区内道路发生的支出,选项 C 当选,前期工程费包括规划、设计支出,选项 D 当选。 
点此查看答案
第5题
[组合题]

2022 年 3 月,某大型工业企业直接排放大气污染物 1 000 万立 方米,其中二氧化硫 120 毫克 / 立方米。当地大气污染物每污染当量税额 1.2 元,二氧化硫污染当量值(千克)为 0.95。 

(其他相关资料:二氧化硫为该企业排放口的前三项污染物,不考虑该企业 排放的其他废气,当地规定的二氧化硫排放标准为 200 毫克 / 立方米,1 克 =1 000 毫克。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

二氧化硫排放量 =1 000×10 000×120÷1 000÷1 000=1 200(千克) 

二氧化硫污染当量数 =1 200÷0.95=1 263.16

[要求2]
答案解析:

二氧化硫的环境保护税 =1 263.16×1.2=1 515.79(元) 

该企业排放的二氧化硫浓度值 120 毫克 / 立方米< 200×(1-30%)=140(毫克 / 立方米),可减 75% 征收环境保护税。 

该企业当月应缴纳环境保护税 =1 515.79×75%=1 136.84(元)

[要求3]
答案解析:

该企业环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

该企业环境保护税的纳税地点为应税污染物排放地的税务机关。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议