题目
[单选题]居民个人取得的下列所得中,以 1 个月内取得的收入为一次计征个人所得税的是(  )。 
  • A.稿酬所得 
  • B.彩票中奖所得 
  • C.房产出租所得 
  • D.车辆转让所得
答案解析
答案: C
答案解析:居民个人取得“工资、薪金所得”“劳务报酬所得”“稿酬所得”和“特许权使用费所得”合并为“综合所得”,按年计征,选项 A 不当选。房产出租所得属于“财产租赁 所得”,按次计征,以 1 个月内取得的收入为一次,选项 C 当选。彩票中奖所得属于“偶然所 得”、车辆转让所得属于“财产转让所得”,均按次计征,以每次取得该项收入为一次,选项 B、D 不当选。
立即查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某二手车经销企业,2021 年 12 月销售其收购的一批二手车,取得含增值税销售额 100.5 万元,该业务适用征收率征税,该笔业务应缴纳的增值税为(  ) 万元。
  • A.0.50
  • B.1.95
  • C.

    1.97

  • D.2.93
答案解析
答案: A
答案解析:自 2020 年 5 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税 =100.5÷(1+0.5%)× 0.5%=0.50(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是(  )。
  • A.销售合同签订时使用的人民币汇率 
  • B.境外所得实际收讫之日的人民币汇率 
  • C.境外所得记入账内时使用的人民币汇率 
  • D.境外企业所得税缴纳之日的人民币汇率
答案解析
答案: C
答案解析:企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账时使用的人民币汇率进行换算。选项 C 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可按照扣除规定项目后的余额确定销售额计征增值税的有(  )。 
  • A.提供住宿餐饮服务
  • B.提供客运场站服务
  • C.提供鉴证咨询服务 
  • D.提供境内机票代理服务
答案解析
答案: B,D
答案解析:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。选项 B 当选。航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额。选项 D 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列税收违法行为当事人中,税务机关应依法从轻处罚的有(  )。 
  • A.受他人胁迫的当事人
  • B.不满 14 周岁的当事人 
  • C.主动消除违法行为危害后果的当事人
  • D.配合税务机关查处违法行为有立功表现的当事人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:依据税务行政处罚裁量权行使规则,当事人有下列情形之一的,税务机关应当依法从轻或者减轻行政处罚:(1)主动消除或者减轻违法行为危害后果的(选项 C 当选)。(2)受他人胁迫有违法行为的(选项 A 当选)。(3)配合税务机关查处违法行为有立功表现的(选项 D 当选)。(4)其他依法应当从轻或者减轻行政处罚的。不满 14 周岁的人有违法行为的,属于不予行政处罚情形(选项 B 不当选)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人王某,其独生子年满 5 周岁并正在接受学前教育,父母均已年满 65 周岁。2023 年王某的收入情况如下: 

(1)每月工资 15 000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3 500 元。 

(2)4 月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为 50 000 元,不能提供该字画原值凭证。 

(3)12 月从单位领取年终奖 72000 元,选择单独计税。 

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某 100% 扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。) 

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。

应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。

[要求2]
答案解析:

王某拍卖所得应按“财产转让所得”项目计税。 

王某拍卖所得应缴纳个人所得税款 =50 000×3%=1 500(元)

[要求3]
答案解析:

综合所得应纳税所得额 =15 000×12-60 000-3 500×12-2 000×12-3 000×12=18 000(元) 

王某综合所得应缴纳个人所得税 =18 000×3%=540(元)

[要求4]
答案解析:

年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =72 000÷12=6 000(元),适用税率 10%,速算扣除数 210 元。 

王某获得的年终奖应缴纳个人所得税 =72 000×10%-210=6 990(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议