题目
[单选题]下列关于上市公司员工取得与不可公开交易股票期权相关所得计征个人所得税 的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.员工行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,暂不征税 
  • B.员工行权后的股票再转让取得的所得,应按“工资、薪金所得”纳税 
  • C.员工接受公司授予的股票期权时,以当日收盘价按“劳务报酬所得”纳税 
  • D.员工因拥有股权而参与公司税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、 红利所得”纳税
答案解析
答案: D
答案解析:员工取得不可公开交易的股票期权,行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,应按“工资、薪金所得”项目纳税,选项 A 不当选;员工将行权后的股票再转让取得的所得,应按照“财产转让所得”项目纳税,选项 B 不当选;员工接受实施股票期权计划企业授予不可公开交易的股票期权时,一般不作为应税所得征税,选项 C 不当选;员工因拥有股权而参与公司税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得”项目纳税,选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的是(  )。
  • A.印花税 
  • B.增值税 
  • C.消费税 
  • D.土地增值税
答案解析
答案: A
答案解析:现行税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过以国家法律形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、耕地占用税、车辆购置税、资源税、契税、城市维护建设税、印花税,选项 A 当选。增值税、消费税、土地增值税是经全国人大及其常委会授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,选项 B、C、D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列固定资产中,在计算企业所得税时可以计提折旧进行税前扣除的是(  )。
  • A.未投入使用的房屋 
  • B.与经营活动无关的固定资产 
  • C.以经营租赁方式租入的固定资产
  • D.单独估价作为固定资产入账的土地
答案解析
答案: A
答案解析:在计算应纳税所得额时,与经营活动无关的固定资产、以经营租赁方式租入的固定资产、单独估价作为固定资产入账的土地均不得计算折旧扣除,选项 B、C、D 不当选。 
点此查看答案
第3题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,适用按年计征个人所得税的是(  )。
  • A.经营所得 
  • B.偶然所得 
  • C.财产转让所得 
  • D.财产租赁所得
答案解析
答案: A
答案解析:

经营所得按年计征,选项 A 当选。偶然所得、财产转让所得、财产租赁所得按次计征,选项 BCD 不当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]赵某 2019 年 7 月 15 日从某增值税一般纳税人处购入小轿车一辆,含增值税价款 33.9 万元,购车次日按 10% 的税率缴纳了车辆购置税,由于质量原因于 2022 年 7 月 16 日将该车退回。赵某可申请退还的车辆购置税为(  )万元。
  • A.2.10
  • B.2.37
  • C.2.40
  • D.2.71
答案解析
答案: A
答案解析:自纳税人缴纳车辆购置税税款之日起,至申请退税之日止,小轿车的使用年限为 3年,赵某可申请退还的车辆购置税 =33.9÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.10(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可按照扣除规定项目后的余额确定销售额计征增值税的有(  )。 