题目
[单选题]居民个人取得的下列所得中,适用按年计征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
经营所得按年计征,选项 A 当选。偶然所得、财产转让所得、财产租赁所得按次计征,选项 B、C、D 不当选。
立即查看答案


本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某批发兼零售的卷烟销售公司,2022 年 6 月批发销售牌号卷烟 100 箱(每箱 50000 支),取得不含增值税销售额 200 万元、销项税额 26 万元;零售牌号卷烟 20 箱(每箱 50 000 支),取得含增值税销售额 56.5 万元。该公司 6 月应缴 纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟在零售环节不缴纳消费税。该公司 6 月应缴纳的消费税 =200×11%+100×50000×0.005÷10 000=24.5(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列车辆中,免征车船税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:对节能汽车,减半征收车船税,选项 A、B、C 不当选;国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可按照扣除规定项目后的余额确定销售额计征增值税的有( )。 答案解析
答案:
B,D
答案解析:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。选项 B 当选。航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额。选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免 征企业所得税的有( )。 答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。选项 A、C、D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列凭证中,免征印花税的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同,免征 印花税,选项 A 当选;融资租赁合同,按租金的万分之零点五计征印花税,选项 B 不当选;农 民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农 产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税,选项 C 当选;财产保险合同,按保险费的千 分之一计征印花税,选项 D 不当选。
点此查看答案


