题目
[单选题]纳税人提供的下列服务中,可免征增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:高新技术企业提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,选项 A 当选;对于动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等 服务,按照现行规定缴纳增值税,选项 B 不当选;保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得 的保费收入,免征增值税,选项 C 不当选;从事学历教育的学校提供的教育服务,免征增值税, 选项 D 不当选。
立即查看答案


本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某批发兼零售的卷烟销售公司,2022 年 6 月批发销售牌号卷烟 100 箱(每箱 50000 支),取得不含增值税销售额 200 万元、销项税额 26 万元;零售牌号卷烟 20 箱(每箱 50 000 支),取得含增值税销售额 56.5 万元。该公司 6 月应缴 纳消费税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟在零售环节不缴纳消费税。该公司 6 月应缴纳的消费税 =200×11%+100×50000×0.005÷10 000=24.5(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]企业从事符合条件的节能节水项目的所得,可享受的企业所得税优惠政策是( )。 答案解析
答案:
B
答案解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营 收入所属纳税年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠,选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于环境保护税计税依据确定方法的表述中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:应税噪声按照超标分贝数确定计税依据,选项 A 不当选;应税大气污染物、应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项 B、D 不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。 答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得 (选项 B 当选)。(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得(选项 D 不当选)。 (3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项 A 当选)。 (4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项 C 当选)。(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于个人所得税纳税人享受专项附加扣除计算时间的表述中,符合税法规定的有( )。 答案解析
答案:
A,B
答案解析:纳税人享受符合规定的住房贷款利息支出专项附加扣除期限最长不超过 240 个月(20 年),选项 A 当选;纳税人享受符合规定的继续教育支出专项附加扣除的,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过 48 个月(4 年),选项 B 当选;纳税人享受符合规定的赡养老人的专项附加扣除的计算时间,为被赡养人年满 60 周岁的当月至赡养义务终止的年末,选项 C 不当选; 纳税人享受符合规定的住房租金的专项附加扣除的计算时间,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月。提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准。选项 D 不当选。
点此查看答案


