题目
[组合题]小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2021 年 6 月相关业务如下: (1)以预收账款方式将 100 辆 A 型小汽车销售给网约车平台公司,不含税销售价格18万元 / 辆,已收到全款,约定月底交付全部车辆,实际交付 80 辆。 (2)将10辆A型燃油小汽车奖励给“生产先进个人”,该小汽车当月平均不含税销售价格19万元 / 辆,最高不含税销售价格 23 万元 / 辆。 (3)委托具有出口经营权的外贸企业出口 A 型小汽车 150 辆,海关审定的实际 离岸价格 18.5 万元 / 辆。(4)1 月份销售的 50 辆 B 型小汽车因故障被经销商退回,不含税销售价格 25 万元 / 辆。 (其他相关资料:A 型小汽车消费税税率 3%,B 型小汽车消费税税率 5%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)甲企业应缴纳的消费税。
[要求2]

计算业务(2)甲企业应缴纳的消费税。

[要求3]

判断业务(3)甲企业是否适用出口退还增值税、消费税政策。

[要求4]

判断业务(4)甲企业能否申请退还消费税,如能申请,请计算应退税款并说明退税手续。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲企业应缴纳的消费税额 =18×80×3%=43.2(万元)
[要求2]
答案解析:业务(2)甲企业应缴纳的消费税额 =19×10×3%=5.7(万元)
[要求3]
答案解析:不适用消费税退税政策,适用增值税退税政策。 
[要求4]
答案解析:

能申请退还消费税。 应退税款 =25×50×5%=62.5(万元)

需要提供开具的红字增值税发票、退税证明等资料交主管税务机关备案,主管税务机关核对无误 后办理退税。

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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是(  )。 
  • A.

    机动车排放的应税污染物 

  • B.

    医疗机构排放的应税污染物 

  • C.

    垃圾处理厂超标排放的应税污染物 

  • D.

    高新技术企业达标排放的应税污染物

答案解析
答案: A
答案解析:机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂免征收环境保护税,选项 A 当选;产生应税污染物的单位,直接向环境排放的,应当征收环境保护税,选项 B、D 不当选;依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所(垃圾 处理厂)排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税,超标的,应当征收环境保护税,选项 C 不当选。
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第2题
[单选题]下列各项因素中,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的是(  )。
  • A.

    申请人为缔约对方居民个人

  • B.

    缔约对方国家对有关所得征税但实际税率极低 

  • C.

    申请人无义务且也未在收到所得的 12 月内将所得的 50% 以上支付给第三国居民 

  • D.

    申请人从事不构成实质性经营活动的投资控股管理活动并从事显著的其他经营活动

答案解析
答案: B
答案解析:一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定:(1)申请人有义务在收到所得的 12 个月内将所得的 50% 以上支付给第三国(地区)居民。(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动。(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或虽征税但实际税率极低(选项 B 当选)。(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同。(5)在特许权使 用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有 关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。
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第3题
[不定项选择题]下列行为中,属于增值税征收范围的有(  )。
  • A.

    汽车销售公司销售其代销的某品牌小汽车 

  • B.

    电脑生产企业将自产新型电脑无偿赠送给客户 

  • C.

    航空公司根据国家指令无偿提供航空运输服务 

  • D.

    房产公司购入执罚部拍卖的罚没房产再销售

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:汽车销售公司销售代销的品牌小汽车、电脑生产企业将自产的新型电脑无偿赠送给客户,视同发生应税销售行为,属于增值税征税范围,选项 A、B 当选;航空公司根据国家指令无偿提供的航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税,选项 C 不当选;经营单位购 入拍卖物品再销售的,应照章征收增值税,选项 D 当选。
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第4题
[不定项选择题]从量定额计征消费税时,下列关于确定应税消费品销售数量的表述中,符合税 法规定的有(  )。 
  • A.

    销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 

  • B.

    自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

  • C.

    委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

  • D.

    进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量,选项 A 当选;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量,选项 B 当选;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量,选项 C 当选;进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量,选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]某交通运输企业的下列车船,属于车船税征税范围的有(  )。
  • A.

    购置的节能汽车

  • B.

    购置的纯电动乘用车 

  • C.

    租入的外国籍船舶 

  • D.

    未在车船管理部门登记,而在其单位内部场所作业的船舶

答案解析
答案: A,D
答案解析:对节能汽车减半征收车船税,选项 A 当选;纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,选项 B 不当选;境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税,选项 C 不 当选;车船税的征税范围包括依法在车船管理部门登记的机动车船、船舶和依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行使或者作业的机动车辆、船舶,选项 D 当选。
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