题目
[不定项选择题]对居民个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税的有(  )。 
  • A.

    个人办理提前退休取得一次性补贴收入 

  • B.

    个人股东从被投资企业无偿取得车辆所有权 

  • C.

    已办理内部退养手续的个人从原任职单位取得收入 

  • D.

    以单车承包方式运营的出租车驾驶员取得客货营运收入

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税,选项 A 当选;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利 所得”项目征收个人所得税,选项 B 不当选;实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法 定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得” 项目计征个人所得税,选项 C 当选;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税,选项 D 当选。 
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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某石化公司为增值税一般纳税人,2021 年 1 月开采原油 5 010 吨,对外销售2 000 吨,取得不含税价款 600 万元,将开采的原油 3 000 吨用于加工生产汽油 1 950 吨,另将 10 吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为 6%。该企业当月应缴纳资源税(  )万元。
  • A.

     36.00 

  • B.

    71.1

  • C.

     90.00 

  • D.

    90.18 

答案解析
答案: C
答案解析:纳税人开采应税产品用于连续生产非应税产品的(用于加工生产汽油的 3000 吨),应当在移送环节缴纳资源税,无销售额时按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确认销售额。开采原油过程中用于加热的原油(10 吨)免征资源税。该企业当月应缴纳资源税 = 600×6%+3 000×(600÷2 000)×6%=90(万元),选项 C 当选。
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第2题
[不定项选择题]下列税法原则中,属于税法适用原则的有(  )。
  • A.

    税收法定 

  • B.

    税收公平 

  • C.

    程序优于实体 

  • D.

    法律不溯及既往

答案解析
答案: C,D
答案解析:税收法定原则、税收公平原则为税法基本原则,选项 A、B 不当选;税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法原则、实体从旧程序从新原则、程序优于实体原则,选项 C、D 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列行为中,属于增值税征收范围的有(  )。
  • A.

    汽车销售公司销售其代销的某品牌小汽车 

  • B.

    电脑生产企业将自产新型电脑无偿赠送给客户 

  • C.

    航空公司根据国家指令无偿提供航空运输服务 

  • D.

    房产公司购入执罚部拍卖的罚没房产再销售

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:汽车销售公司销售代销的品牌小汽车、电脑生产企业将自产的新型电脑无偿赠送给客户,视同发生应税销售行为,属于增值税征税范围,选项 A、B 当选;航空公司根据国家指令无偿提供的航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税,选项 C 不当选;经营单位购 入拍卖物品再销售的,应照章征收增值税,选项 D 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有(  )。
  • A.

    运煤专用铁路 

  • B.

    城区内机动车道 

  • C.

    学校教职工住房 

  • D.

    军用侦察观测站

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:减税的铁路线路、公路线路,具有“公用”特征。专用铁路和铁路专用线、专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 A、B 当选。学校内经营性场所和教职工住房占用耕地,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 C 当选。军事设施占用耕地,免征耕地占用税,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023 年 5 月经营业务如下: 

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计 954 万元,尚未开具发票。 

(2)转让 2015 年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额 515 万元,购房发票记载的该商品房的购入价为 200 万元。企业选择简易计税方法计征增值税。 

(3)取得流动资金存款利息收入 2 万元。 

(4)购买燃油小汽车 1 辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项 39.55 万元。 

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入 200 万元。 

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价总计 4.8 万元,燃油附加费总计 0.65 万元,民航发展基金总计 0.54 万元。 

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额 400 万元、税额 24 万元。 

(其他相关资料:小汽车车船税年税额 480 元 / 辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减余额为 0;员工与该企业签订了劳动合同。) 

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =954÷(1+6%)×6%=54(万元) 
[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳的增值税 =(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元) 
[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:存款利息不属于增值税征税范围,不征收增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税 =39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)

业务(42023 年应缴纳的车船税 =480÷12×8÷10 000=0.032(万元)

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。

理由:向境外单位销售的广告投放地在境外的广告服务免征增值税。

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。

理由:与单位签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息航空电子 行程单的,可以扣除进项税额。

[要求7]
答案解析:

5 月可抵扣进项税额 =39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)

[要求8]
答案解析:

5 月可加计抵减的进项税额 =29×5%=1.45(万元)

[要求9]
答案解析:

5 月应缴纳的增值税 =54-29-1.45+15=38.55(万元)

[要求10]
答案解析:

5 月应缴纳的城市维护建设税 =38.55×7%=2.7(万元)

5 月应缴纳的教育费附加 =38.55×3%=1.16(万元)

5 月应缴纳的地方教育附加 =38.55×2%=0.77(万元)

或者:5 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =38.55×(7%+3%+2%)= 4.63(万元)

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