题目
[单选题]下列行为中,应征收土地增值税的是(  )。 
  • A.

    出让国有土地使用权 

  • B.

    转让国有土地使用权 

  • C.

    事业单位闲置房产对外出租 

  • D.

    不涉及产权转移的房屋抵押

答案解析
答案: B
答案解析:

土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土地使用权出让所取得的收入。选项 A 不当选、选项 B 当选。事业单位闲置房产对外出租以及不涉及产权转移的房屋抵押没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税 范围,选项 CD 不当选。

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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列应税服务中,应按照“其他现代服务”计征增值税的是(  )。
  • A.安全保护服务 
  • B.车辆停放服务 
  • C.武装守护押运服务 
  • D.对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务
答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人提供的安全保护服务,属于“现代服务——商务辅助服务——人力资源服务”,选项 A 不当选。车辆停放服务属于“现代服务——租赁服务——不动产经营租赁服务”, 选项 B 不当选。纳税人提供武装守护押运服务,属于“现代服务——商务辅助服务——安全保护服务”,选项 C 不当选。纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,属于“现代服务—— 其他现代服务”,选项 D 当选。

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第2题
[单选题]某化妆品生产企业发生的下列业务,其消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是(  )。 
  • A.

    将自产香水用于市场推广,纳税义务发生时间为移送使用的当天

  • B.

    进口一批香水精,纳税义务发生时间为海关审定进口价格的当天 

  • C.

    委托加工厂加工一批香粉,纳税义务发生时间为合同约定支付加工费的当天 

  • D.

    采用预收货款方式销售成套化妆品,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天,选项 A 当选;纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天,选项 B 不当选;纳 税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天,选项 C 不当选;纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天, 选项 D 不当选。

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第3题
[单选题]某个体工商户 2020 年向员工实际发放工资 300000 元,该个体工商户在计算缴纳个人所得税时,可扣除员工的职工福利费限额是(  )元。
  • A.6000
  • B.7500
  • C.24000
  • D.42000
答案解析
答案: D
答案解析:个体工商户实际发生的职工福利费支出在工资、薪金总额的14%的标准内据实扣除。本题中,个体工商户在计算缴纳个人所得税时可扣除的职工福利费限额 =300 000×14%= 42 000(万元)。
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第4题
[单选题]下列关于房产税纳税义务人的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.

    房屋出租的,由承租人纳税 

  • B.

    房屋产权出典的,由出典人纳税 

  • C.

    无租使用房产管理部门房产的,由房产管理部门纳税 

  • D.

    房屋出租并约定有免租金期的,免收租金期由产权所有人纳税

答案解析
答案: D
答案解析:房屋出租的,由出租人纳税,选项 A 不当选;产权出典的,由承典人纳税,选项 B 不当选;无租使用房产管理部门房产的,由使用该房产的应税单位和个人依照房产余值代缴纳房产税,选项 C 不当选;对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税,选项 D 当选。
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第5题
[组合题]

甲软件企业为增值税一般纳税人。2023 年取得营业收入 85000 万元、投资收益 600 万元、其他收益 2800 万元;发生营业成本 30 000 万元、 税金及附加 2300 万元、管理费用 12000 万元、销售费用 10000 万元、财务费 用 1000 万元、营业外支出 800 万元。2023 年度甲企业自行计算的会计利润为 32300 万元。2024 年 2 月甲企业进行 2023 年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项: 

(1)1 月将一栋原值 4000 万元的办公楼进行改建,支出 500 万元用于安装中央空调,该办公楼于5月31日改建完毕并投入使用,该办公楼改建当年未缴纳房产税。 

(2)研发费用中含研发人员工资及“五险一金”5 000 万元、外聘研发人员 务费用 300 万元、直接投入材料费用400万元。

(3)4 月接受乙公司委托进行技术开发,合同注明研究开发经费和报酬共计 1000 万元,其中研究开发经费 800万元、报酬 200 万元。甲企业未就该合同缴纳印花税。

(4)其他收益中含软件企业实际税负超 3% 的部分即征即退增值税 800 万元, 企业将其作为不征税收入处理。 

(5)5 月 25 日支付 100 万元从 A 股市场购入股票 10 万股,另支付交易费用 0.1 万元,企业将其划入交易性金融资产,企业的会计处理为:

借:交易性金融资产   1 000 000       

                投资收益                    1 000       

            贷:银行存款              1 001 000 

(6)财务费用中含向关联企业丙公司支付的 1月 1日至 12月31日的借款利息 200万元,借款本金为 3000 万元,金融机构同期同类贷款利率为 6%, 该交易不符合独立交易原则。丙公司对甲企业的权益性投资额为 1000 万 元,且实际税负低于甲企业。 

(7)成本费用中含实际发生的工资总额 21 000万元、职工福利费 4 000 万元、 职工教育经费 3 000 万元(含职工培训费用 2 000 万元)、拨缴工会经费 400 万元,工会经费取得合法票据。 

(8)管理费用中含业务招待费 1000 万元。 

(9)营业外支出中含未决诉讼确认的预计负债 600 万元。 

(其他相关资料:该企业享受的“两免三减半”优惠已过期,当地规定计算房 产余值的扣除比例为 30%,技术合同印花税税率为 0.3‰,各扣除项目均在汇算 清缴期取得有效凭证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲企业未缴纳房产税不正确。

理由:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。甲企业房屋改 建时间为 5个月,应照章缴纳房产税。 

业务(1)应缴纳的房产税 =4 000×(1-30%)×1.2%÷12×5+(4 000+500)×(1-30%)×1.2%÷ 12×7=36.05(万元)

业务(1)应调减企业所得税应纳税所得额 36.05 万元。

[要求2]
答案解析:

研发费用税前加计扣除范围:人员人工费用;直接投入费用;折旧费用;无形资产摊销费用;新产品设计费、新工艺规程制定、新药研制的临床试验、勘探开发技术的现场试验费;其他相关费用。 

业务(2)研发费用应调减应纳税所得额 =(5 000+300+400)×100%=5 700(万元)

[要求3]
答案解析:

业务(3)应缴纳的印花税 =200×0.3‰=0.06(万元)

业务(3)应调减企业所得税应纳税所得额 0.06 万元。

[要求4]
答案解析:

业务(4)处理正确。

理由:国务院规定的其他不征税收入是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用 途并经国务院批准的财政性资金。财政性资金包括即征即退、先征后退、先征后返的各种税收。 

因此,软件企业实际税负超 3% 的部分即征即退增值税属于不征税收入。

业务(4)应调减企业所得税应纳税所得额 800 万元。

[要求5]
答案解析:

业务(5)应调增企业所得税应纳税所得额 0.1 万元。

[要求6]
答案解析:

业务(6)应调增企业所得税应纳税所得额 =200-2×1 000×6%=80(万元)

理由:企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例(债资比例 2:1)和税法有关规定计算 的部分,准予扣除。 

[要求7]
答案解析:

职工福利费限额 =21 000×14%=2 940(万元),实际发生额超过限额,调增应纳税所得额 = 4 000-2 940=1 060(万元)

职工教育经费限额 =21 000×8%=1 680(万元)。软件企业发生的职工教育经费中的职工培训费 用可全额在企业所得税税前扣除,剩余部分(1 000 万元)未超过限额,不需要调整。

工会经费扣除限额 =21 000×2%=420(万元),实际发生额未超过限额,不需要调整。

[要求8]
答案解析:

业务招待费扣除限额 1=85 000×5‰=425(万元)<扣除限额 2=1 000×60%=600(万元),业务招待费扣除限额为 425 万元。 

业务招待费应调增应纳税所得额 =1 000-425=575(万元)

[要求9]
答案解析:营业外支出应调增应纳税所得额 600 万元。
[要求10]
答案解析:

应纳税所得额 =32 300-36.05-5 700-0.06-800+0.1+80+1 060+575+600=28 078.99(万元) 

甲企业应缴纳企业所得税 =28 078.99×25%=7 019.75(万元)

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