题目
[单选题]居民个人李某 2020 年 12 月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的 H 股股票。2021 年 3 月,该公司向李某分配上年度 H 股股息 2 000 元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:
对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市 H 股取得的股息、红利,H 股公司应向中国结算提出申请,由中国结算向 H 股公司提供内地个人投资者名册,H 股公司按照 20% 的税率代扣个人所得税。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税 =2 000×20%=400(万 元)。选项 C 当选。
查看答案
本题来源:2021年注册会计师《税法》真题(2024)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人在境内向境内企业或个人提供的下列服务中,免征增值税的是( )。 答案解析
答案:
D
答案解析:科技公司转让域名按照“销售无形资产”缴纳增值税,选项 A 不当选;邮政代理服务按照“邮政服务——其他邮政服务”缴纳增值税,选项 B 不当选;卫星电视信号落地转接服务, 按照“电信服务——增值电信服务”缴纳增值税,选项 C 不当选;证券投资基金(封闭式证券投 资基金和开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券免征增值税,选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定,经与纳税义务人协商后,海关确认该进口货物完税价格时应优先采用的方法是( )。 答案解析
答案:
D
答案解析:进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法及其他合理方法审查确定该货物的完税价格。 纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。选项 D 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列有关企业破产清算程序中税收征管的表述中,正确的是( )。 答案解析
答案:
A
答案解析:企业所欠税款对应的滞纳金、因特别纳税调整产生的利息按照普通破产债权申报, 选项 A 当选;企业因继续履行合同、生产经营或处置财产需要开具发票的,管理人可以以企业名义按规定申领开具发票或者代开发票,选项 B 不当选;企业所欠税款、滞纳金、罚款,以及因特别纳税调整产生的利息,以人民法院裁定受理破产申请之日为截止日计算确定,选项 C 不当选; 在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业应当接受税务机关的税务管理,履行税法规定的相关义务,破产程序中如发生应税情形,应按规定申报纳税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]某纳税人 2021 年 2 月擅自改动税控装置,情节严重,且限期仍不改正。下列对其处以罚款的数额符合税法规定范围的是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁、擅自改动税控装置的,税务机关责令其限期改正,可以处 2000 元以下的罚款;情节严重的,处 2000 元以上 1 万元以下的罚 款,选项 B 当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列所得应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,选项 A 不当选;资产购买方企业向个人支付的不竞争款项, 属于个人因偶然因素取得的一次性所得,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,选项 B 当选; 企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同), 以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,选项 C、D 当选。
点此查看答案