题目
[单选题]下列不属于政府干预失效的原因的是(    )。
  • A.

    寻租行为

  • B.

    政府决策失误

  • C.

    政府提供信息不及时甚至失真

  • D.通过财政手段调控市场经济的运行
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

政府干预失效的原因可能发生在以下诸多方面:

①政府决策失误。【选项B】

②寻租行为。【选项A】

③政府提供信息不及时甚至失真。【选项C】

④政府职能的“越位”和“缺位”。

【选项D错误】财政手段属于政府干预的渠道和手段之一。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]缴纳消费税时,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起(    )内申报纳税。
  • A.10日
  • B.15日
  • C.1个月
  • D.3个月
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

缴纳消费税时,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。车辆购置税实行比例税率,税率为10%。

依据题干数据,小汽车车辆购置税=(50+50×20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,一般不宜经常使用,更不宜大幅度调整的货币政策工具是(    )。
  • A.再贷款
  • B.法定存款准备金率
  • C.再贴现率
  • D.公开市场业务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查货币政策概述。

法定存款准备金率的做法比较严厉,所以不宜经常使用,更不宜大幅调整法定存款准备金率。

【选项A错误】货币政策工具中不包括再贷款。

【选项C错误】再贴现率作为一种调节手段,便于灵活运用,可以根据经济需要及时调整,因而成为可供经常使用的手段。

【选项D错误】公开市场业务已成为不少西方国家中央银行最经常使用、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的重要手段。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权分为(    )。
  • A.收入来源地管辖权
  • B.第三国管辖权
  • C.地域管辖权
  • D.双重管辖权
  • E.居民管辖权
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查税收管辖权。

对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(亦称地域管辖权)【选项A、C】和居民管辖权【选项E】

因此,本题正确答案为选项ACE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于县城的甲企业为增值税一般纳税人,2023年11月生产经营情况如下:

(1)开采天然气45 000千立方米,销售天然气36 000千立方米,天然气不含税售价为1 800元/千立方米。

(2)开采原煤35万吨,销售20万吨,取得不含税销售额4 000万元。

(3)当月外购原煤5万吨,取得增值税专用发票注明不含税购进金额2 500万元,增值税税额325万元。

(4)将外购原煤和自行开采的原煤混合加工洗煤12万吨,全部对外销售,取得不含税销售额7 800万元。

(5)企业职工食堂领用原煤2 500吨,同类产品不含税平均售价为125万元。

(6)购进采掘机械设备40台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款52万元、增值税6.76万元,已全部投入使用。购进其他货物、服务准予抵扣增值税500万元。

已知:资源税税率,原煤为5%,洗选煤为3%,天然气为6%;假设上期无留抵税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售天然气应纳资源税=1 800×36 000×6%÷10 000=388.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售原煤应纳资源税=4 000×5%=200(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。故企业职工食堂领用原煤应当缴纳资源税。

依据题干数据,食堂领用原煤应纳资源税=125×5%=6.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人销售或进口天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,业务(1):销项税额=1 800×36 000×9%÷10 000=583.2(万元)。

                        业务(2):销项税额=4 000×13%=520(万元)。

                        业务(3):进项税额=325(万元)。

                        业务(4):销项税额=7 800×13%=1 014(万元)。

                        业务(5):销项税额=125×13%=16.25(万元)。

                        业务(6):进项税额=6.76×40+500=770.4(万元)。

                        当期销项税额=583.2+520+1 014+16.25=2 133.45(万元)。

                        当期进项税额=325+770.4=1 095.4(万元)。

                        该企业当月应缴纳增值税=2 133.45-1 095.4=1 038.05(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税纳税人的应纳税额大小由纳税人实际缴纳的“两税”税额决定,其计算公式为:应纳税额=纳税人实际缴纳的“两税”税额×适用税率。纳税人所在地为县城、镇的,城市维护建设税税率为5%。

依据题干数据,甲企业当月缴纳的城建维护建设税=1 038.05×5%=51.90(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议