题目
[不定项选择题]下列各项关于事业单位预算会计处理的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:年末应将事业预算收入、上级补助预算收入等科目本年发生额中的专项资金收入转入“非财政拨款结转——本年收支结转”科目,选项 A 当选;年末,事业单位应将“经营结余” 科目贷方余额转入“非财政拨款结余分配”科目,根据有关规定提取专用基金的,应按照提取的金额,借方科目为“非财政拨款结余分配”,贷方科目为“专用结余”,选项 B 当选;年末结转后,“财政拨款结转”科目除“累计结转”明细科目以外,其他明细科目应无余额,选项 C 当选; 因会计差错更正等事项调整以前年度财政拨款结余资金的,按照调整的金额,在预算会计中借方或贷方科目分别为“资金结存”和“财政拨款结余——年初余额调整”,选项 D 当选。
立即查看答案


本题来源:2021年注册会计师《会计》真题(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。2020 年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)初次购买增值税税控系统专用设备,实际支付 200 万元。(2)支付增值税税控系统技术维护费用 50 万元。(3)交纳资源税 100 万元。(4)交纳印花税 80 万元。假定税法规定,初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵扣。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:事项(1),初次购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(一般纳税人),贷记“管理费用”等,选项 C 当选;事项(2),增值税税控系统技术维护费按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(一般纳税人),贷记“管理费用”等,选项 B 不当选;事项(3),企业交纳的资源税计入“税金及附加”,选项 D 不当选;事项(4),企业交纳的印花税计入“税金及附加”,选项 A 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2019 年 7 月 1 日,甲公司向银行借入 3 000 万元,借款期限 2 年,年利率 4% (类似贷款的市场年利率为 5%),该贷款专门用于甲公司办公楼的建造。2019 年 10 月 1 日,办公楼开始实体建造,甲公司支付工程款 600万元。2020 年 1 月1 日、2020 年 7 月 1 日又分别支付工程款 1500 万元、800 万元。2020 年 10 月 31 日,经甲公司验收,办公楼达到预定可使用状态。2020 年 12 月 31 日,甲公司开始使用该办公楼。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司建造办公楼会计处理的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:2019 年 10 月 1 日,甲公司发生的借款费用同时满足资产支出已经发生、借款费用已经发生、为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建活动已经开始,故借款费用开始资本化的时间为 2019 年 10 月 1 日,选项 A 不当选;2020 年 10 月 31 日,办公楼达到预定可使用状态,借款费用应停止资本化,故借款费用应予资本化的期间为 2019 年 10 月 1 日至 2020 年 10 月 31 日,选项 B 不当选;专门借款的应付利息应按借款本金乘以名义利率(借款年利率)确定,选项 C 当选;在资本化期间内,专门借款的资本化金额应按借款本金乘以实际利率(类似贷款的市场年利率)减去闲置资金取得的投资收益后的余额确定,并计入相关资产成本,选项 D 不当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]2019 年 11 月 20 日,甲公司以 5100 万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于 2019 年 12 月 31 日投入使用。该设备的设计年限为 25 年,甲公司预计使用 20 年,预计净残值 100 万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按 20 年、预计净残值 100 万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司 2020 年实现利润总额 3 000 万元,适用的企业所 得税税率为 25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司 2020 年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:2020 年甲公司该设备会计上应计提折旧额 =5 100×2÷20=510(万元),2020 年年末该设备账面价值 =5100-510=4590(万元),选项 A 当选,选项 B 不当选;2020 年年末该设备税法上应计提折旧额 =(5 100-100)÷20=250(万元),2020 年年末该设备计税基础 =5100- 250=4 850(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异 260 万元,确认递延所得税资产 65 万元,甲公司确认当期应交所得税 =(利润总额 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额)× 所得税税率 =(3000+260-0)×25%=815(万元),选项 C、D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列各项关于企业存货计量的表述中,正确的有( )。 答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:企业在采购存货入库后发生的储存费用,应计入当期损益(管理费用),但在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用则应计入存货成本,选项 A 不当选;对于生产设备发生的日常维修费用、季节性停工期间生产车间发生的停工损失,应计入制造费用,待月末结转分配到相应的存货成本中,选项 B、D 当选;在委托加工业务中,受托方收到的委托方所提供的材料,应进行登记备查,不能确认为受托方存货,选项 C 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]甲公司对出租的投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,适用的企业所得税税率为 25%。2019 年 12 月 20 日,甲公司经董事会决议以 2 亿元购入一栋写字楼用于出租,并于 2019 年 12 月 31 日以年租金 1000 万元的合同价格出租给乙公司,甲公司于 2020 年 1 月 1 日起开始收取租金。2019 年 12 月 31 日、 2020 年 12 月 31 日,该楼的公允价值分别为 2.20 亿元、2.22 亿元。企业所得税 法规定,企业取得的该写字楼按 50 年、以年限平均法计提的折旧(不考虑净残 值)可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司 2020 年年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面价值均为零,除上述交易或事项外,甲公司没有其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司对上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:甲公司于 2019 年 12 月 20 日购入一栋写字楼且用于出租,应作为投资性房地产核 算,入账价值为 20000 万元;2019 年 12 月 31 日,该楼的公允价值为 22 000 万元,其公允价值变动应增加“公允价值变动损益”2 000 万元,即 2019 年实现利润总额 2 000 万元,不确认其他综合收益,选项 A、D 不当选;2020 年度实现其他业务收入 1 000 万元,公允价值变动损益 = 22200-22 000=200(万元),2020 年度利润总额 =1 000+200=1200(万元),选项 B 当选; 2020 年 12 月 31 日投资性房地产账面价值为 22200 万元,计税基础 =20 000-20 000÷50=19 600 (万元),产生应纳税暂时性差异 =22200-19 600=2 600(万元),递延所得税负债余额 = 2600×25%=650(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


