题目
[不定项选择题]2020 年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司持有乙公司 60% 的股权,其与丙公司签订合同,拟全部出售对乙公司的股权投资,截至 2020 年年末已办理完成股权过户登记手续,出售股权所得价款已收存银行。(2)甲公司发现应于 2019 年确认为当年费用的某项支出未计入 2019 年利润表,该费用占 2019 年实现净利润的 0.2%。(3)自甲公司设立以来,其对销售的商品一贯提 供 3 年内的产品质量保证,但在与客户签订的合同或法律法规中并没有相应的条款。(4)因甲公司对丁公司提供的一批商品存在质量问题,丁公司向法院提起诉讼,向甲公司索赔 500 万元,截至 2020 年 12 月 31 日法院仍未作出最终判决。不考虑其他因素,下列各项关于上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有(  )。 
  • A.

    甲公司销售商品提供 年内的产品质量保证属于一项推定义务 

  • B.

    甲公司未在 2019 年确认的费用因其不重要而无需调整 2019 年度的财务报表 

  • C.

    乙公司虽被甲公司出售,但乙公司的财务报表仍应按持续经营假设对会计要素进行确认、计量和报告

  • D.

    甲公司未经法院最终判决的诉讼事项因资产负债表日未获得全部信息而无需进行会计处理,符合及时性要求

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:事项(1),乙公司虽被甲公司出售,但乙公司本身并没有解散,乙公司的财务报表仍应按持续经营假设对会计要素进行确认、计量和报告,选项 C 当选;事项(2),发现的费用占 2019 年实现净利润的 0.2%,根据重要性原则,无需调整 2019 年度财务报表,选项 B 当选;事项(3),甲公司对销售的商品提供 3 年内的产品质量保证,在与客户签订的合同或法律法规中并没有相应的条款,因此属于一项推定义务,选项 A 当选;事项(4),截至 2020 年 12 月 31 日,虽然法院对该未决诉讼仍未作出最终判决,但甲公司应根据经济利益流出的可能性和金额是否能够可靠计量进行估计,并按照或有事项相关准则进行会计处理,以及时反映该事项对相关财务数据的影响,选项 D 不当选。
立即查看答案
本题来源:2021年注册会计师《会计》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[组合题]

甲公司 2020 年发生的有关交易或事项如下:

(1)2020 年 6 月 5 日,甲公司与乙公司签订的债务重组协议约定,甲公司以其库存商品、对丙公司的债务工具投资偿还所欠乙公司债务,在乙公司收到甲公司的偿债资产并办理了债务工具转让登记手续后,双方解除债权债务。    

甲公司所欠乙公司债务系 2018 年 11 月以 1500 万元(含增值税额)从乙公司购入一台大型机械设备,因该设备与甲公司现有设备不匹配需要对现有设备进行升级改造,但因缺乏资金,甲公司尚未对现有设备进行升级改造。    

2020 年 7 月 10 日,甲公司用于清偿债务的商品已送达乙公司并经乙公司验收入库,同时,办理完成了转让对丙公司债务工具投资的过户手续;当日,甲公司用于偿债的库存商品的账面价值为 400 万元,已计提存货跌价准备 50 万元,公允价值为 360 万元(不含增值税额,下同);甲公司对丙公司的债务工具投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,其账面价值为 1000 万元(取得成本为 920 万元,持有期间计入其他综合收益的金额为 80 万元),公允价值为 950 万元(与债务重组协议签订日的公允价值相同)。    

截至 2020 年 7 月 10 日,乙公司对该债权作为应收账款核算并计提了 498.6 万元的坏账准备,应收账款的公允价值为 1 358.6 万元。乙公司将收到的对丙公司债务工具投资分类为以摊余成本计量的金融资产,收到的商品作为存货处理。

(2)2020 年 10 月 20 日,甲公司与丁公司签订的债务重组协议约定,甲公司于当日向丁公司偿还 100 万元,其余 1 000 万元债务免于偿还,协议当日生 效。丁公司为甲公司的母公司。    

甲公司所欠丁公司债务 1 100 万元(含增值税额),系甲公司于 2019 年 8 月 1 日从丁公司购入商品未支付的款项,因甲公司现金流量不足,短期内无法清偿所欠债务。

其他资料:(1)甲公司销售商品、提供劳务适用的增值税税率为 13%,出售金融资产按其公允价值减去取得成本后的差额,按 6% 计算应交增值税额。(2)不考虑货币时间价值。(3)本题除增值税外,不考虑其他相关税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司用于清偿债务的资产应予以终止确认的时点为 2020 7 10 日。

甲公司因该债务重组应确认损益的金额 =1 500-400-(360×13%)-(950-920)×6%-1 000+ 80=131.40(万元);

乙公司因该债务重组应确认损益的金额 =1 358.6-(1 500-498.6)=357.20 (万元)。

甲公司(债务人)相关会计分录如下:

借:应付账款  1 500   

       存货跌价准备  50  

  贷:库存商品  400+50450    

          应交税费——应交增值税(销项税额)  360×13%46.80        

                         ——转让金融商品应交增值税  [(950-920)×6%1.80    

         其他债权投资——成本  920          

                              ——公允价值变动  80    

         其他收益——债务重组收益  51.40

借:其他综合收益  80  

  贷:投资收益 80

乙公司(债权人)相关会计分录如下:

借:债权投资  950   

       库存商品  1 358.6-950-360×13%361.80   

       应交税费——应交增值税(进项税额)  360×13%46.80   

       坏账准备  498.60  

  贷:应收账款 1 500    

         投资收益  357.20

[要求2]
答案解析:

丁公司豁免甲公司债务属于权益性交易。

理由:丁公司为甲公司的母公司,直接或间接对甲公司持股,丁公司豁免甲公司债务实质上是丁公司以其投资者的身份向甲公司进行的权益性投资,即该债务重组构成权益性交易。

甲公司(债务人)相关会计分录如下: 

借:应付账款  1 100  

   贷:银行存款  100    

          资本公积  1 000

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。2020 年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)初次购买增值税税控系统专用设备,实际支付 200 万元。(2)支付增值税税控系统技术维护费用 50 万元。(3)交纳资源税 100 万元。(4)交纳印花税 80 万元。假定税法规定,初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵扣。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    交纳的印花税应直接计入当期管理费用 

  • B.

    支付增值税税控系统技术维护费在增值税应纳税额中抵扣时应确认为营业收入 

  • C.

    初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用在增值税应纳税额中抵扣时应冲减当期管理费用

  • D.

    交纳的资源税应计入生产成本

答案解析
答案: C
答案解析:事项(1),初次购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(一般纳税人),贷记“管理费用”等,选项 C 当选;事项(2),增值税税控系统技术维护费按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(一般纳税人),贷记“管理费用”等,选项 B 不当选;事项(3),企业交纳的资源税计入“税金及附加”,选项 D 不当选;事项(4),企业交纳的印花税计入“税金及附加”,选项 A 不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项金融资产中,不能以摊余成本计量的是(  )。
  • A.

    随时可以支取的银行定期存款

  • B.

    现金

  • C.

    与黄金挂钩的结构性存款

  • D.

    保本固定收益的银行理财产品

答案解析
答案: C
答案解析:以摊余成本计量的金融资产应同时符合下列条件:(1)企业管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标。(2)该金融资产的合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付。随时可以支取的银行定期存款、现金和保本固定收益的银行理财产品均符合“本金加利息”的合同现金流量特征,能够以摊余成本计量,选项 A、B、D 不当选;与黄金价格挂钩的结构性存款,其收益并不是仅以未偿付本金金额为基础,不满足合同现金流量特征,不能以摊余成本计量,选项 C 当选。 
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]2019 年 11 月 20 日,甲公司以 5100 万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于 2019 年 12 月 31 日投入使用。该设备的设计年限为 25 年,甲公司预计使用 20 年,预计净残值 100 万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按 20 年、预计净残值 100 万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司 2020 年实现利润总额 3 000 万元,适用的企业所 得税税率为 25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司 2020 年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.计提折旧 510 万元 
  • B.

    2020 年年末该设备的账面价值为 4 850 万元 

  • C.

    设备的账面价值小于其计税基础的差异 260 万元应确认递延所得税资产 65 万元 

  • D.

    确认当期所得税 815 万元

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:2020 年甲公司该设备会计上应计提折旧额 =5 100×2÷20=510(万元),2020 年年末该设备账面价值 =5100-510=4590(万元),选项 A 当选,选项 B 不当选;2020 年年末该设备税法上应计提折旧额 =(5 100-100)÷20=250(万元),2020 年年末该设备计税基础 =5100- 250=4 850(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异 260 万元,确认递延所得税资产 65 万元,甲公司确认当期应交所得税 =(利润总额 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额)× 所得税税率 =(3000+260-0)×25%=815(万元),选项 C、D 当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]
