题目
[单选题]某企业占用基本农田1.2万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税(    )万元。
  • A.72
  • B.54
  • C.36
  • D.27
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查耕地占用税。

纳税人占用基本农田的,应当按照适用税额加按150%征收。

依据题干数据,应纳耕地占用税税额=1.2×10 000×30×150%÷10 000=54(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:第六章 第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
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拓展练习
第1题
[单选题]甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元。当地规定的契税税率为3%,居民甲需缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.0.6
  • C.3
  • D.3.6
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。房屋互换,契税的计税依据为所互换的房屋价格的差额。

依据题干数据,居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]李某和丁某交换不等值的房屋,丁某支付给李某差价100万元,则针对这超出的100万元由(    )缴纳契税。
  • A.李某
  • B.李某和丁某均摊
  • C.均不缴纳
  • D.丁某
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。所以由丁某交税。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[不定项选择题]下列可以免征契税的项目是(    )。
  • A.银行业金融机构接收抵债资产
  • B.夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的
  • C.社会团体承受土地、房屋权属用于办公的
  • D.对个人于2022年5月1日购买家庭唯一住房,面积为85平方米的
  • E.个人首次购买100平方米,但符合普通住房标准的改造安置住房的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查契税。

【选项D错误】自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

【选项E错误】个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税;购买超过90平方米,但符合普通住房标准的改造安置住房,按法定税率减半计征契税。

因此,本题正确答案为选项ABC。

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第4题
[单选题]村民李某2024年经批准搬迁,原住宅地120平方米恢复耕种,新建住宅110平方米,已知该地区耕地占用税适用税额为6元/平方米,则李某应缴纳耕地占用税(    )元。
  • A.0
  • B.330
  • C.345
  • D.660
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查耕地占用税。

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。村民李某2024年经批准搬迁,原住宅地120平方米恢复耕种,新建住宅110平方米,所以李某免征耕地占用税。

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[单选题]某企业(一般纳税人)2024年6月转让2015年6月购买的旧房一套,适用简易计税方法,取得含税收入383.75万元,该企业不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票显示该房购买的价格为200万元。该企业在转让过程中支付相关税费(不含增值税)共计25万元,则该公司应缴纳土地增值税税额(    )万元。
  • A.19.07
  • B.21
  • C.22.02
  • D.48.75
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税。

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

应缴纳增值税=(383.75-200)÷(1+5%)×5%=8.75(万元),土地增值税应税收入=383.75-8.75=375(万元)。

②纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,“取得土地使用权所支付的金额”与“旧房及建筑物的评估价格”规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

可扣除房产原值=200×(1+5%×8)=280(万元),扣除项目金额=280+25=305(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=375-305=70(万元)

④增值率=70÷305=22.95%。

级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)
1未超过50%的部分300
2超过50%、未超过100%的部分405
3超过100%、未超过200%的部分5015
4超过200%的部分6035

确定土地增值税税率为30%,应纳土地增值税税额=70×30%=21(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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