题目
[单选题]某生产制造企业,2023年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发支出60万元、广告费支出200万元。该企业2023年应纳企业所得税(  )万元。
  • A.24
  • B.32
  • C.46.8
  • D.95
答案解析
答案: D
答案解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,此外企业的研发费用可以加计100%扣除,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×100%)×25%=95(万元)。
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本题来源:备考25年注会《税法》三色笔记-真题试卷
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拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起(  )日内缴入国库。
  • A.7
  • B.10
  • C.15
  • D.5
答案解析
答案: A
答案解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
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第2题
[组合题]

某生物药品制造企业为增值税一般纳税人。2022 年度取得主营业务收入 54 000 万元、其他业务收入 6 000 万元、营业外收入 1 200 万元、投资收益 800 万元,发生主营业务成本 24 000 万元、其他业务成本 1 400 万元、营业外支出 1 300 万元、税金及附加 4 500 万元、管理费用 7 000 万元、销售费用 12 000 万元、财务费用 1 100 万元,实现年度利润总额 10 700 万元。当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)广告费支出 10 000 万元。

(2)业务招待费支出 600 万元。

(3)实发工资 4 900 万元。其中,为本企业残疾职工发放的工资为 80 万元。

(4)拨缴职工工会经费 115 万元,发生职工福利费 720 万元、职工教育经费 148 万元。

(5)发生专门用于新产品研发的费用 1 500 万元,已独立核算管理(未形成无形资产)。

(6)12 月进口一台专门用于研发的设备,关税完税价格为人民币 1 000 万元。

(7)企业取得的投资收益中包括国债利息收入 120 万元、地方政府债券利息收入 40 万元、企业债券利息收入 150 万元。

(8)转让一项专利技术取得收入 800 万元,与之相关的成本和税费合计 150 万元。

(其他相关资料:进口环节增值税税率为 13%;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;进口设备的关税税率为 10%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

广告费税前扣除限额=(54 000 + 6 000)×30% = 18 000(万元),大于实际发生金额,无须调整应纳税所得额。

注:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 30% 的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

[要求2]
答案解析:业务招待费税前扣除限额 1 =(54 000 + 6 000)×5‰= 300(万元),业务招待费税前扣除限额 2 = 600×60% = 360(万元),可以在税前扣除的业务招待费金额为 300 万元,应调增应纳税所得额= 600 - 300 = 300(万元)。
[要求3]
答案解析:

残疾职工工资应调减应纳税所得额 80 万元。

注:企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的 100% 加计扣除。

[要求4]
答案解析:

工会经费税前扣除限额= 4 900×2% = 98(万元),应调增应纳税所得额= 115 - 98 = 17(万元)。

职 工 福 利 费 税 前 扣 除 限 额 = 4 900×14% = 686( 万 元), 应 调 增 应 纳 税 所 得 额 = 720 - 686 = 34(万元)。

职工教育经费税前扣除限额= 4 900×8% = 392(万元),大于实际发生额,无须调整应纳税所得额。

合计应调增应纳税所得额= 17 + 34 = 51(万元)。

[要求5]
答案解析:研发费用应调减应纳税所得额= 1 500×100% = 1 500(万元)。
[要求6]
答案解析:进口设备海关应代征的增值税= 1 000×(1 + 10%)×13% = 143(万元)。
[要求7]
答案解析:

不可以。

理由:截至 2027 年 12 月 31 日,企业新购进的设备、器具,单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过 500 万元的,按相关规定执行,不得一次性税前列支。

[要求8]
答案解析:国债利息和地方政府债券利息免征企业所得税。投资收益应调减应纳税所得额= 120 + 40 = 160(万元)。
[要求9]
答案解析:

转让专利技术应调减应纳税所得额= 500 +(800 - 150 - 500)×50% = 575(万元)。

注:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。

[要求10]
答案解析:该 企 业 2022 年 应 纳 税 所 得 额 = 10 700 + 300 - 80 + 51 - 1 500 - 160 - 575 = 8 736(万元)。
[要求11]
答案解析:该企业 2022 年应缴纳企业所得税税额= 8 736×25% = 2 184(万元)。
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第3题
[单选题]根据资源税的相关规定,下列说法中正确的是(  )。
  • A.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,减半征收资源税
  • B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气免征资源税
  • C.从衰竭期矿山开采的矿产资源,减征 50% 资源税
  • D.高凝油减征 30% 资源税
答案解析
答案: B
答案解析:油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税,选项 A 不当选;从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30% 资源税,选项 C 不当选;高凝油减征 40% 资源税,选项 D 不当选
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第4题
[单选题]重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按(  )时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
  • A.转让
  • B.装修
  • C.拆除
  • D.修建
答案解析
答案: A
答案解析:重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用,选项 A 当选。
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第5题
[不定项选择题]企业支付的下列支出,属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(  )。
  • A.雇员年终奖
  • B.员工食堂临时工工资
  • C.销售部门实习生工资
  • D.按规定为雇员缴纳的社会保险
答案解析
答案: A,C
答案解析:企业支付的员工食堂临时工工资,属于职工福利支出,选项B不当选;企业按规定为雇员缴纳的社会保险,属于社会保险费支出,选项D不当选。
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