题目
[单选题]某生产制造企业,2023年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发支出60万元、广告费支出200万元。该企业2023年应纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,此外企业的研发费用可以加计100%扣除,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×100%)×25%=95(万元)。
立即查看答案


本题来源:备考25年注会《税法》三色笔记-真题试卷
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列各项中,执行增值税100%先征后退政策的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:盲文图书和盲文期刊在出版环节执行增值税100%先征后退的政策,选项A当选、选项B不当选;对少数民族文字出版物的印刷或制作业务执行增值税100%先征后退的政策,选项C当选;免征图书批发、零售环节增值税,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]在中国境内无住所的韩国人朴某 2021 年 6 月 20 日来华工作,2022 年 6 月 1 日回国,则该纳税人( )。答案解析
答案:
D
答案解析:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满 183 天的个人,为非居民个人。在 2021 年度,朴某的在华时间超过 183 天,属于我国的居民个人。2022 年度,在华时间没有超过 183 天,属于我国的非居民个人。选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲企业 2022 年 12 月购入 1 000 万元(不含增值税,下同)的石油,已取得增值税专用发票,与自采的石油混合进行销售,销售额为 3 000 万元。已知该企业开采原油适用的资源税税率为 6%,该企业就此业务应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,在计算应税产品的销售额或销售数量时,准予扣减外购原矿的购进金额或购进数量。应纳资源税=(3 000 - 1 000)×6% = 120(万元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]2022 年,成都市民汪先生和太太以 215 万元(不含税)购买一套 81.4 平方米的住房(属于家庭第二套改善性住房),则应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的(不含北京、上海、广州和深圳的住房),减按 1% 税率征收契税。应缴纳契税= 215×1% = 2.15(万元),选项 A 当选。
点此查看答案


